Власти Петрозаводска обещают до конца года расселить 7 аварийных домов

В этом году в Петрозаводске начнется строительство новых многоквартирных домов в районе улицы Сыктывкарской микрорайона Перевалка, об этом сообщает пресс-центр городской администрации. Соответствующий тендер, объявленный управлением капитального строительства при Минстрое Карелии, завершен, определен подрядчик.

Скоро в районе домов № 5а и № 7 по улице на участке площадью более 8 тысяч квадратных метров компания застройщик начнет расчищать территорию, при этом земля освободится от подроста ольхи, ивы и осины, а также от перестойного ельника и ветровальных деревьев. После этого подрядчик приступит к строительству.

Новые здания будут среднеэтажными, а завершить строительство планируется к концу 2015 года. В итоге по региональной адресной программе РК по переселению граждан из аварийного жилищного фонда новое жилье получат 182 жильца 7 аварийных домов из 84 квартир. Это «деревяшки» по улицам Луначарского, 32, Плеханова, 4, а также по Октябрьскому проспекту, 38, 39, 41, 44-а и 48.

Стоит отметить, о скандально известных новых домах на улице Муезерской не говорится ничего, тогда как на недавнем совещании представителей Минстроя республики с министром ЖКХ РФ Михаилом Менем было отмечено, что контракт на достройку этик домов по улице Муезерская в Петрозаводске до сих пор не заключен. Представители федерального Минстроя сообщили, что именно из-за двух петрозаводских домов, не достроенных городской администрацией в прежние годы, республика не смогла выполнить целевые показатели по итогам 2014 года.

К слову, на сегодняшний день в рамках первого этапа программы аварийное жилье в Карелии расселяется в 36 муниципальных образованиях. Заключено три крупных государственных контракта на строительство новых многоквартирных домов. Власти республики планируют расселить 2235 человек из 36,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На первый этап в республику будет привлечено 789 млн. рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру