Забору сказали «разобраться»

Пикет «Родины» в Петрозаводске закончился задержанием его участников

Площадка возле известного многим забора на перекрестке проспекта А. Невского и улицы Калинина в Петрозаводске вечером 26 июня стала местом проведения санкционированного пикета карельского отделения партии «Родина». Собралось несколько десятков человек, чтобы обратить внимание властей на огороженную территорию, которая пустует уже более десяти лет. 

Пикет «Родины» в Петрозаводске закончился задержанием его участников
Главный «родинец» Николай Тараканов

Напомним: забор появился еще 13 лет назад, и все эти годы доступ на территорию рядом с памятником Калинину, где часто отдыхали горожане, был закрыт. При этом за ограждением никакие работы все это время не проводились.

На днях пресс-центр петрозаводской администрации сообщил о том, что специалисты мэрии вручили представителю собственника – ООО «Арсик-Сервис» – уведомление о расторжении договора аренды. Однако не исключено, что компания будет обжаловать этот акт.

На пикете выяснилась другая, не менее важная деталь. По словам депутата Петросовета Павла Сандберга, 11 июня инспектора МКУ «Петрозаводский центр учета имущества» составили акт обследования этого земельного участка: оказалось, что компания нарушила земельное законодательство, незаконно захватив более 4,3 тысячи квадратных метров.

– Мало того, что там ничего не построено – по сути, произошел самозахват муниципальной земли, на участке незаконно установлен забор, – заявил председатель совета регионального отделения «Родины» Николай Тараканов. – По факту выделенный участок в 4 с лишним тысячи квадратных метров превратился в огороженные 7 тысяч метров.

Он же через несколько минут предложил разобрать этот забор, порядком надоевший жителям (об этом говорили нескольких жильцов окрестных домов ). В мгновение ока из рюкзаков появились шуруповерты, и часть листов оказались на земле. Неожиданные действия вызвали вопросы у дежуривших на пикете полицейских. Они по телефону связались с начальством, получили определенные инструкции и попросили вернуть ограждению первоначальный вид.

Предложение было встречено категорическим отказом. Возник спор, который закончился тем, что одного из участников, некоего Юрия, подъехавший патруль ППС увел в неизвестном направлении. К тому времени Тараканов, Сандберг и Григорий Фандеев (председатель КРОО «В защиту архитектуры Петрозаводска» тоже выступил на пикете) уже ушли.

Как чуть позже объяснили полицейские, в отношении организаторов пикета будет составлен протокол об административном правонарушении по статье «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру