Карельским семейством "Стандарта" занялся зампред комитета Госдумы

Александр Сидякин, недавно посещавший Петрозаводск, 14 июля направил в республиканскую прокуратуру запрос о проведении проверки

Еще бы - ведь деньги, собранные с жильцов домов за коммунальные услуги и не дошедшие до поставщиков, оседают в чьих-то карманах. А поскольку речь идет даже не о больших, а об очень больших деньгах (за тепло, ГВС, ХВС и т.д.), моральные ориентиры отбрасываются в сторону за ненадобностью. 

Александр Сидякин, недавно посещавший Петрозаводск, 14 июля направил в республиканскую прокуратуру запрос о проведении проверки
Автор карикатуры: Алексей Меринов.

В реестре уведомлений о начале предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Карелии (по состоянию на 23.03.2015г.) числится сразу несколько УК, в названии которых используется слово «стандарт». Это ООО «Стандарт» (директор С.С. Матвеев), ООО «Стандарт-сервис» (директор тот же) и ООО «УК»Стандарт» (директор М.В. Старков). Помимо названия, все эти «Стандарты» объединяет юридический адрес, совпадающий буквально до запятой: г.Петрозаводск, ул.Советская, д.35. И еще один объединительный нюанс: учредителем «Стандарт-сервис» и «УК»Стандарт» является Алексей Геннадьевич Кокаровцев. Все эти «случайные» совпадения, на наш взгляд, говорят об одном: мы имеем дело с одной компанией лиц, выбравших своей сферой деятельности управление многоквартирными домами Петрозаводска. О том, как они управляют, говорят многочисленные судебные решения, а также уголовное дело, возбужденное в отношении ООО «Стандарт» еще два года назад.

Для собственников квартир, волею судьбы оказавшихся в «стандартных» объятиях, дело обернулось двойными квитанциями, которые ежемесячно появлялись в их почтовых ящиках. Ну и еще, конечно, многочисленными жалобами на отвратительное обслуживание общего имущества их домов. В конечном итоге ООО «Стандарт» вступило в стадию банкротства. Но тут в игру вступило ООО «УК «Стандарт», которое стало подтягивать под себя дома обанкротившегося «Стандарта». А поскольку действовало оно теми же методами, что и предшественники, реакция правоохранительных органов не заставила себя ждать. 14 августа прошлого года городская прокуратура направила «УК «Стандарт» представление об устранении нарушений жилищного законодательства, а именно – о прекращении «направления платежных документов (квитанций) на оплату жилищно-коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирных домов до заключения договора на предоставление коммунальных ресурсов с гарантирующей организацией».

Как видим, данная УК даже в отсутствие договора получала с жильцов деньги за коммунальные услуги, к предоставлению которых не имела ни малейшего отношения. В отношении директора «УК «Стандарт» М.В. Старкова было возбуждено дело об административном правонарушении. Тем не менее, вину свою в компании не признали, и даже пытались оспорить действия прокуратуры в судебном порядке, но желаемого результата не достигли. Не привела ни к чему и попытка обжаловать предписание Жилинспекции, тоже касающееся двойных квитанций. А в январе нынешнего года городской суд удовлетворил иск прокурора Петрозаводска о запрете ООО «Управляющая компания «Стандарт» выставлять «двойные квитанции».

А вот и самое свежее событие: заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, недавно посещавший Петрозаводск, 14 июля направил в республиканскую прокуратуру запрос о проведении проверки в отношении ООО «Стандарт» и ООО «УК «Стандарт». Речь опять идет о выставлении двойных квитанций, и не только о них. В своем обращении депутат попросил возбудить уголовное дело по факту подделки и использования в последующем лицами из числа руководства и сотрудников ООО «УК «Стандарт»заведомо подложных документов - решений и протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов. Также Сидякин предлагает возбудить уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в отношении жильцов 379 домов, находившихся в управлении Общества с ограниченной ответственностью «Стандарт», путем выставления им подложных квитанций об оплате услуг ЖКХ. Он подозревает, что сделано это было опять же кем-то лицами из руководителей и сотрудников ООО «УК «Стандарт» и ООО «ИРЦ – Петрозаводск».

Так что же, правда торжествует? Клоны «Стандарта» ответят по закону? Поживем - увидим. Но хочется сказать еще и о кланах ЖКХ. В Петрозаводске недавно появилась новая УК с названием «Онего». Ее учредитель и гендиректор – Михаил Старков. Тот самый, что возглавлял и возглавляет, если верить учредительным документам», «УК «Стандарт». Возможно, ничего страшного, но, увы, практика показывает, что со сменой названия организации методы управления у руководителей остаются прежними.

Да и в соратниках у новоиспеченного «Онего» тоже «клановые» люди. Интересы «УК «Стандарт» в суде представляла Елена Базышен, которая числится директором печально известной управляющей компании «Монолит», первые учредители которой оказались замешанными в уголовном деле по поджогу автомобилей директоров «управляшек». Одновременно она же является соучредителем «УК Народная». Ну чем не клановость? А если есть клан, будут и клоны, чтобы опять беспрепятственно «стричь купоны» с доверчивых жильцов многоквартирных домов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кланы и клоны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру