Как Нелидов попал в Карелию и чем успел прославиться

Экс-губернатор заработал в республике репутацию разгильдяя, но никак не коррупционера

Андрей Нелидов "входил" в Карелию трижды, причем в трех разных ипостасях: бизнесмена, политика, госслужащего. И каждый раз его пребывание на той или иной должности вскоре обрастало скандалами и анекдотами. Но никогда ранее они не выходили за рамки Уголовного кодекса.

 Экс-губернатор заработал в республике репутацию разгильдяя, но никак не коррупционера
За решеткой Андрею Нелидову придется провести минимум 2 месяца - если апелляционная инстанция не отменит решение суда. Фото Дмитрия Ананьина

В Карелии Андрей Нелидов появился в 2000-м году. К этому времени он был успешным коммерсантом, засветился и в политике – 3 года проработал вице-губернатором Ленинградской области. В 2000-м он стал руководителем Беломорско-Онежского пароходства – концерн «Орими», в руководстве которого находился Нелидов, выкупил контрольный пакет акций компании. В должности гендиректора он пробыл всего год, но именно с его именем связывают печальный конец БОПа. Андрей Витальевич вернулся в Питер, и в Карелии появился лишь в 2006 году – но уже в качестве члена Совета Федерации от этой республики. За 4 года работы в СовФеде ничем особым он себя не проявил, и поэтому его назначение главой Карелии было воспринято с удивлением. Впрочем, к тому времени жители республики настолько устали от 12-летнего бессменного правления Сергея Катанандова, что любое новое лицо было в радость.

Начал свою деятельность новый губернатор довольно ретиво. Во-первых, упразднил пост премьер-министра, передав его функции главе республики, то есть себе. Тем самым бюджетные траты на управленческий аппарат заметно сократились. Во-вторых, изменил республиканское законодательство, позволявшее после выработки определенного стажа всем жителям региона получать звание «Ветеран труда Республики Карелия» и причитающиеся к этому льготы. По его задумке, ветеранские "корочки" должны были выдаваться только действительно заслуженным людям, а не просто в качестве меры социальной поддержки. (Правда, впоследствии суд постановил привести закон в первоначальный вид). В-третьих, он разогнал половину правительства, приведя к власти новых людей. Некоторые члены катанандовской команды впоследствии пошли под суд.

Но по прошествии времени никаких сдвигов в экономике региона не наступило, а сам Нелидов стал фигурантом нескольких скандалов. Самыми крупными стали, пожалуй, два. Во-первых, история с покупкой без всяких конкурсов нескольких самолетов для лесопожарной охраны: приобретенные за миллионы бюджетных рублей АН-12 оказались рухлядью. Во-вторых, скандальная встреча Нелидова с Путиным: в эфире федерального канала карельский губернатор рассказывал президенту о неких «феноменальных успехах» в экономике республики, что вызвало шквал возмущения в самой Карелии.

Известен был Андрей Витальевич и своими экстравагантными поступками. К примеру, он прилюдно велел уволить видео-оператора своей пресс-службы за то, что в теленовостях лицо губернатора было болезненно красным. Или, разговорившись в поезде со случайным попутчиком, чуть ли не на следующий день назначил его председателем Госкомитета по работе с местным самоуправлением.

Но главными недругами Андрея Нелидова стали болезненное пристрастие к алкоголю (по слухам, серьезно подорвавшее его здоровье),  и конфликт с местным олигархом Девлетханом Алихановым. Это была вражда неприкрытая, и схватку Нелидов в итоге проиграл. Свою отставку, последовавшую в мае 2012 года, он открыто называл следствием происков Алиханова. Впрочем, Нелидов отомстил: по его наущению, хотя уже после его ухода, Алихановым занялась Генпрокуратура, и сейчас он находится в СИЗО по обвинению в нескольких преступлениях.

Третье пришествие Нелидова в Карелию состоялось в январе 2013 года, когда он был назначен директором музея-заповедника Кижи.

При этом новый руководитель отродясь не имел отношения ни к музейному делу, ни к учреждениям культуры вообще. Решение министра культуры Мединского было не просто  полной неожиданностью для работников музея и жителей республики – оно вызвало яростный протест. Писались петиции, собирались подписи, прошел довольно многолюдный митинг с требованием отставки Нелидова – ничего не помогло. Мединский твердо стоял на своем. В одном из интервью он заявил, что специально выбрал  «сильного лоббиста высокого уровня, который мог бы извлечь максимум пользы и сделать это великое место (Кижи – ред.)  максимально привлекательным».

На новом месте работы Нелидов прославился тем, что пытался создать на острове Кижи современную инфраструктуру, что многими воспринималось и воспринимается в штыки. Споры о правильности тех или иных его решений не утихают до сих пор. Собеседники "МК" из числа сотрудников музея ничего плохого о нем как о директоре сказать не смогли - но и назвать себя для публикации не решились.

Интересно, что никогда доселе фамилия Нелидова не всплывала в Карелии в неких криминальных историях. Обладая значительным личным состоянием, он мог позволить себе быть честным - насколько это возможно для политика. Поэтому что подвигло экс-губернатора на то, в чем его сейчас обвиняют, лично для меня загадка. Но первоначальные обвинения могут и измениться, как мы только что наблюдали на примере бывшего председателя Петросовета Олега Фокина, которого подозревали в использовании служебного положения, и телеведущего Владимира Саманюка, отправившегося под арест по обвинению в изнасиловании. В суде самые тяжкие обвинения в обоих случаях оказались несостоятельными.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру