Потерпевшие по делу Саманюка в суде заявили, что оговорили его

Во время суда над ведущим карельского телевидения Владимиром Саманюком, обвиняемым в преступлении против половой неприкосновенности над несовершеннолетней, потерпевшая сторона отказалась от своего устного заявления о сексуальном насилии. Более того, якобы пострадавшие заявили об оговоре подсудимого: об этом «МК» в Карелии» после сегодняшнего обвинительного приговора Саманюку сообщил его адвокат Анатолий Хоменя.

- В судебном заседании потерпевшие заявили, что оговорили подсудимого, - пояснил защитник. - Они пояснили, что подавали устное заявление в связи с тем, что хотели извлечь материальную выгоду.

Тем не менее, суд сегодня признал карельского тележурналиста виновным в развратных действиях, переквалифицировав обвинение по менее тяжкой статье УК РФ (а изначально Саманюку вменялись насильственные действия сексуального характера). Почему служители Фемиды не оправдали обвиняемого, адвокат предположить затруднился, сославшись на тот факт, что на заседании в целях защиты «половых» прав и свобод потерпевших были оглашены только вводная и резолютивная части приговора.

- Суд пошел на компромисс, должен был быть оправдательный приговор, - отметил адвокат. - В суде были даны показания, ведущие только к такому решению, в этом не было никаких сомнений. В частности, я обращал внимание на то, что потерпевших вызывали на допрос, не уведомляя повестками, их вылавливали, психологи-педагоги до допроса с ними не общались. Кроме того, в суде все доказательства были иными, чем на предварительном следствии, даже со стороны сотрудников правоохранительных органов.

К слову, сам ведущий ГТРК «Карелия» после приговора признался, что условия содержания под стражей были «довольно-таки хорошими» и поблагодарил начальство ФСИНа за хорошее и внимательное отношение не только к нему конкретно, но и к другим заключенным.

В свою очередь, пострадавшая сторона отказалась что-либо комментировать.

- Там нормальные условия, есть телевизоры, холодильники, - рассказал Саманюк. -- По четыре человека в камерах сидят. Честно признаться, я не ожидал, что меня арестуют, потому что я ни в чем себя виноватым не считаю.

Владимир Саманюк после оглашения приговора. Фото: Дмитрий Ананьин
Будет ли журналист обжаловать приговор, пока не известно. Напомним, сегодня Петрозаводский городской суд приговорил Владимира Саманюка к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы. В этот срок включено время, проведенное обвиняемым под стражей - с середины февраля до начала августа из расчета "день за два". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру