Карелия «заморозит» тарифы, чтобы справиться с ростом платы за тепло

В шокирующих «платежках» власти винят и себя, и население

Представители кабмина республики снова выступили с официальными заявлениями о том, какими методами чиновники собираются бороться с аномально высокими счетами за тепло. Таковые в январе-феврале этого года получили жители некоторых муниципалитетов и, в частности, Олонца. На этот раз правительственную позицию концентрированно изложил и.о. заместителя главы республики по развитию инфраструктуры Игорь Ширшов, перечислив ряд конкретных мер по исправлению ситуации.

В шокирующих «платежках» власти винят и себя, и население
И.о. замглавы РК по развитию инфраструктуры Игорь Ширшиов. Фото: Максим Берштейн

Красной нитью его краткого выступления стало заверение, что ситуация находится под контролем, а в республике создана рабочая группа, куда входят представители администрации Олонецкого района и местных управляющих компаний, депутаты Заксобрания РК, а также активные и справедливо возмущенные жители.

- Несомненно, мы разберемся, почему такая ситуация возникла, но совершенно точно: если в этом кто-то персонально виноват, он понесет определенное наказание, - уточнил Ширшов. - Проблема-то комплексная, и не имеет прямого и простого решения.

И.о. замглавы подчеркнул, что высокий тариф сам по себе не является причиной аномальных цифр в квитанциях. В частности, по его словам, проблемы частично себе создали сами жильцы.

Если обратиться к истории вопроса, то с приходом газа в Олонецкий район ситуация должна была бы выправиться, однако сказались предыдущие проблемы, которые копились годами.

- На протяжении десятилетий ситуация с теплоснабжением в Олонце была катастрофической, - напомнил и.о. - Каждый год банкротилась одна-две теплоснабжающие организации, котельные были в очень плохом состоянии. Чтобы компенсировать недостаточную температуру теплоносителя, население массово устанавливало дополнительные секции батарей. К примеру, могло быть до 18 секций в 16-метровой комнате.

В итоге, отметил Ширшов, после начала работы газовых котельных «в нормальном режиме теплоснабжения» в квартирах установилась жара. Иными словами, батареи, которыми «обросли» квартиры, и привели к росту платежей.

Как бы то ни было, правительство не снимает с себя ответственности и признает, что необходимо было готовиться к такому исходу событий еще минувшим летом, до начала отопительного сезона.

Отсюда – подготовка плана действий, который по результатам совместного совещания, прошедшего в прошлую пятницу, должен быть реализован к концу этого лета. Правда, Ширшов несколько раз повторил, что в работе должны участвовать «все заинтересованные лица», в том числе управляющие компании и население. Так, специалисты займутся регулировкой теплоснабжения в квартирах и домах, причем и по стоякам, и по тепловым пунктам. Кроме того, жители получат уведомления с просьбой снять дополнительные секции батарей, чтобы добиться нормальных температур в домах. При этом те, кто такие уведомления проигнорируют, сделают остальным только хуже.

- По итогу что получится: те, кто не снимут, у них будет тепло, даже жарко, они будут открывать окна. У тех, у кого все по нормативу, будет прохладно, - пояснил Ширшов. - Поэтому надо всем заниматься, иначе мы получим прямо обратный результат.

В плане также значится «уточнение графика подачи теплоносителя» - то есть своеобразная корректировка температур на выходе, которая станет некоей проверкой температур в домах. Если же, наконец, всем участникам конфликта удастся договориться, тогда власти «заморозят» тарифы.

Напомним, по закону в июле этого года «коммуналка» в очередной раз должна вырасти, но в данной ситуации, по словам Ширшова, газифицированный район этой участи сможет избежать.

- С учетом, что Олонец является стартовым районом в газификации республики, и мы будем выполнять обязательства, зафиксированные протоколом, мы сможем «заморозить» тарифы, - признался и.о. замглавы. - Со стороны правительства я могу дать такие обещания, хотя это тоже не просто в существующем правовом поле. Но мы должны об этом говорить, потому что это не только задача управляющих компаний, населения, но и правительства.

Что интересно, о снижении платы за тепло в ближайшее время на брифинге не прозвучало ни слова. Впрочем, у собственников есть возможность получить компенсацию за превышенные проценты роста, которой «нужно активно пользоваться». Хотя и в этом случае придется учитывать так называемую социальную норму, когда на одного жильца положено определенное количество квадратных метров.

- Олонец и вообще Приладожье являются территориями, попавшими в программу по газификации республики, и сама идея увеличенного тарифа и платежей по сути дискредитирует идею перехода на газ, - резюмировал Ширшов. - Газоснабжение должно быть не таким дорогим, как уголь, мазут, дрова. Соответственно, мы все должны приложить силы, чтобы платежи были не просто подъемны для населения, а комфортны. Все это потребует не просто корректировки тарифа или какого-то сдерживания-сглаживания, а общей работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру