Хроника событий: МЧС Карелии рассказало, как тушили пожар на Валааме

Утром 1 мая на острове Валаам случился пожар – загорелось здание зимней гостиницы, в котором живут не только туристы, но и местные. Возгорание обнаружилось как раз в секторе квартир.

Начали тушить огонь специалисты из местной пожарно-спасательной части, к ним на помощь пришли жители острова и монахи Валаамского монастыря. Одновременно с этим шла эвакуация людей из задымленных помещений – всего из здания вывели около 70 человек.

Тушить огонь было совсем не просто – до ближайшего водоема – почти полкилометра, От Монастырской бухты, сообщают в пресс-службе МЧС региона, проложили магистральные линии длиной три километра.

Справиться с огнем, не скрывают в министерстве, было непросто – площадь, охваченная огнем, увеличивалась стремительно: менее чем за час – до 400 квадратных метров, поэтому к борьбе со стихией подключили специалистов из Петрозаводска, Питкяранты, Сортавала. Из столицы Карелии на вертолете вылетела группа под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергея Шугаева, из Петербурга – опергруппа, которой руководил начальник СЗРЦ МЧС России Игорь Панин. Питерский вертолет 11 раз сливал над горящим объектом воду, в общей сложности – 33 тонны.

Только к трем часам удалось локализовать огонь, к 17.30 была объявлена полная ликвидация открытого возгорания. Площадь пожара составила более 800 «квадратов», в здании гостиницы обрушилась кровля. Заметим, что гостиницу планировали начать реконструировать в середине мая.

Всех, кого эвакуировали из здания, разместили в специально созданном пункте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру