Порт в Кеми будут строить китайцы?

Китайская госкорпорация готова вкладываться в инвестпроект

Накануне в Кемский район приезжала делегация китайской компании Гэчжоуба (China Gezhouba Group Corporation). Госкорпорация из Поднебесной заинтересована в строительстве здесь глубоководного торгового порта. Представители Гэчжоуба выступили с инициативой о заключении соглашения с правительством Карелии по реализации инвестпроекта.

Кемский порт пока еще не создан, но это не мешает местным властям строить оптимистичные прогнозы. По словам районного главы Юрия Разумейчика, порт, которому отводится роль транспортного узла в торговле нефтепродуктами, углем, торфом и другими значимыми товарами, примет первые корабли через два года.

Проектная мощность порта оценивается в 10 миллионов тонн в год. Предполагается строительство ряда специализированных терминалов для угля, леса, торфа, минеральных удобрений, металлических руд и жидкого топлива. Планируемая инфраструктура порта состоит из акватории, причалов, терминалов и необходимых под склады территорий, железных и автомобильных дорог. По мнению инициаторов проекта, порт самым удобным образом вписывается в северный транспортный коридор, который является кратчайшим путем до Азиатско-Тихоокеанского региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру