Политшахматная фигура: Бывший и одинокий Александр Чаженгин

Яркий политик 90-х годов прошлого века, видимо, по-прежнему остается не у дел

Фигура Александра Чаженгина занимает на политшахматной доске Карелии особое место. Ее неоднократно загоняли в угол самые разные участники политических игр, смахивали с доски, лишали маневра и силы, а он раз за разом, меняя цвет и ценность, появлялся в разыгрываемых комбинациях и вносил сумятицу в, казалось бы, ясную и продуманную позицию. Вот и сейчас, после пары-тройки лет забвения, Чаженгин был озвучен в качестве претендента на парламентское кресло, освобожденное Ириной Петеляевой в связи с ее переходом на федеральный уровень. Он еще даже не вступил в игру, а интерес к его фигуре уже возник, что, несомненно, говорит о наличии в ней потенциала для изменения расклада сил на карельской политшахматной доске.

Яркий политик 90-х годов прошлого века, видимо, по-прежнему остается не у дел
Лучше всего Чаженгин чувствует себя, сидя во главе стола. Фото: mincultrk.ru

Кто вы, Александр Валентинович?

Когда начинаешь анализировать игру Александра Чаженгина, вопрос, вынесенный в подзаголовок обзора, приобретает статус первостепенного. Кто он – просто фигура, обозреватель и аналитик, или мастер политшахматной игры, сам задумывающий и реализующий различные комбинации? Попробуйте ответить на этот вопрос после знакомства с нюансами партий, сыгранных с участием Чаженгина на выборных турнирах Карелии, а также в промежутках между ними.

Первый раз в политшахматы Александр Чаженгин сыграл в 1989 году, когда ему было 30 лет. Выбирался в депутаты Верховного Совета КАССР. Проиграл. Что не удивительно, в перестроечном советском обществе еще не было запроса на молодых ученых, а именно этот образ олицетворял собой Чаженгин – кандидат наук, преподаватель кафедры отраслевых экономик Петрозаводского университета, член Ассоциации молодых экономистов СССР… Неудача не обескуражила начинающего политшахматиста. Ему, как ученому, было известно, что любые механизмы порой дают сбои (его автореферат к кандидатской диссертации назывался «Экономическая оценка отказов лесозаготовительной техники»). Отказ своего выборного механизма Чаженгин, похоже, оценил правильно, и уже в 1994 году он таки выбирается, но уже не в Верховный Совет, а в Законодательное Собрание Карелии.

Через год появляются инициативные группы, желающие создать в Карелии объединение «яблочного» цвета. За это право борются между собой Игорь Зоточкин («Будущее Карелии») и пара Демин - Чаженгин («Республика»). Парная тактика приносит свои плоды. Центральный совет «Яблока» поддерживает именно ее, и 15 марта 1996 года регистрируется территориальное отделение партии в Карелии. Однако после этой «победы» Чаженгин и Демин вступают в схватку между собой за управление только что созданным отделением. Борьба носит затяжной полуторагодичный характер и лишь осенью 1997 года Андрей Демин признает свое поражение.  Первым политшахматным королем карельского «Яблока» становится руководитель Торгово-промышленной палаты Карелии Александр Панкратов, хотя мало кто сомневается в том, что все бразды правления сосредоточены в руках Чаженгина. Меньше чем через год он это подтверждает, «яблочная» корона перекочевывает на его голову.

Как видим, с самого начала своей политшахматной карьеры Александр Чаженгин участвует  в серьезных схватках. И переигрывает своих соперников, как на партийной доске, так и на выборной. При этом, заметим, не признает поражений и не довольствуется ролью легкой фигуры. Его амбиции простираются гораздо далее. 

Поход в высшую лигу

Весна 1998 года. Самый главный карельский чемпионат – выборы председателя правительства. В схватке за королевское место сошлись по-настоящему тяжелые фигуры карельских политшахмат: мэр Петрозаводска Сергей Катанандов, действующий глава правительства Виктор Степанов, депутат Госдумы Лариса Злобина, бывший премьер республики Сергей Блинников. Пятый - Александр Чаженгин. Чувствуете размах? И дело даже не в том, что он рискнул вступить в игру с признанными мастерами, само участие в чемпионате показывает, кем видит себя в будущем депутат ЗС, какие цели ставит. Но проигрывает. Во второй тур проходят Сергей Катанандов и Виктор Степанов, набравшие, соответственно, 37,78 % и 35,07 % голосов избирателей. Чаженгин на их фоне со своими 8,62 % выглядит, мягко говоря, любителем. Правда, есть утешение – прочие кандидаты набрали меньше его. И еще одно: на состоявшихся 26 июля 1998 года повторных выборах в Палату Республики ЗС Александр Чаженгин одерживает победу в Костомукшском избирательном округе.

Но как же это мало по сравнению с короной всея Карелии! Единственный вариант по-настоящему компенсировать горечь неудачи – это прорваться в высшую лигу, стать депутатом Госдумы. Тем более, что этот турнир не за горами, выборы состоятся 19 декабря 1999 года.

Стать политшахматной фигурой федерального уровня кроме Чаженгина хотели еще шесть человек - Лариса Злобина (действующий депутат Госдумы), депутаты  парламента Карелии Валентина Пивненко, Михаил Максимов (руководитель фракции ЛДПР), Михаил Мрыхин,  Артур Мяки (лидер Карельского отделения общественно-политического движения Сергея Кириенко «Новая сила»),  а также Борис Тюков (член президиума Объединения профсоюзов Карелии, КПРФ). В сражение с ними Чаженгина благословил VII Съезд избирательного объединения «Яблоко».

И опять неудача. Выиграла Валентина Пивненко. Чаженгин хоть и занял второе место, все же отстал от нее по количеству голосов избирателей более чем в два раза.

После этого поражения фортуна отвернулась от Чаженгина. Он начал проигрывать раз за разом…

Крушение надежд

Пожалуй, самым главным политшахматным просчетом Чаженгина стал прием в июле 1999 года в члены «Яблока» Василия Попова. Правда, тогда этот ход казался сильным и правильным. Объединение двух молодых амбициозных политиков могло усилить «яблочную» команду и привести ее к новым победам. Но очень скоро стало ясно, что Попов также  не намерен довольствоваться вторыми ролями. А два короля на одной стороне политшахматной доски – это уже слишком. Да и декабрьский провал Чаженгина на выборах в Госдуму сильно подорвал его репутацию сильного игрока. И Попов бросается в атаку на ослабевшего короля. Уже через год, в декабре 2001 года, его верные пешки попытались поставить мат Чаженгину. Но он выскользнул, устоял. И даже нанес ответный удар своему соратнику-сопернику: в 2002 году «Яблоко» отказалось поддерживать на выборах главы Карелии однопартийца Василия Попова. Тогда же наносится и второй удар: на выборы мэра Петрозаводска Попов двинул свою верную соратницу «яблочницу» Ирину Петеляеву (вступила в «Яблоко» практически одновременно с ним), но Александр Чаженгин ломает им всю игру – сам идет на штурм городского трона. Большего, уж, простите за грубое слово, идиотизма политшахматный мир Карелии не видел: в выборной схватке за столичное королевское место бились два члена партии «Яблоко». И, конечно, обе фигуры с треском провалились, их наголову разбил «единоросс» Виктор Масляков.

Понятно, что после таких гамбитов никакого примирения между Чаженгиным и Поповым уже быть не могло. Кто-то из них должен был покинуть «яблочную» политшахматную доску. И тут Попов воспользовался вторым грубым просчетом Чаженгина. Дело в том, что король «яблочников» не торопился увеличивать число своих фигур в Карелии. Его вполне устраивала небольшая, но верная группа сторонников (в мае 1999 года в Карелии было всего 67 членов партии «Яблоко»). Сам Чаженгин говорил в то время так: «Яблоко» никогда не гналось за численностью членов. Мы предпочитаем иметь дело с проверенными людьми».

Но если пешек мало, бреши в их цепи будут всегда. Вот эти-то бреши заметил и заполнил своими пешками Василий Попов. Причем тайно, в обход регионального совета.  И в августе 2003 года на партконференции официальной королевой карельского «Яблока» стала Ирина Петеляева (фактически же она была фигурой гроссмейстера Попова), Чаженгину был объявлен шах и мат. А в 2006 году его и вовсе исключили из «Яблока» -  как впоследствии объяснял Василий Попов, «за предательство интересов» партии.

Ответный удар

Что же это за предательство? Может, то, что в 2006 году вся «яблочная» команда «вылетела» из выборного парламентского турнира по решению суда? Ведь ключевым свидетелем в том наделавшем шуму процессе был Александр Чаженгин. Он выступил на суде против «Яблока», обвиненного в недемократическом порядке выдвижения своего партсписка. Но было ли это предательством или ответным ходом Чаженгина за утерю королевской короны? Скорее, второе. Ведь такие обиды не забываются быстро. Свидетельский ход Чаженгина против «Яблока» был не просто сильным, беспощадным! Тогда была отменена регистрация трех одномандатников и 25 списочников «Яблока». Одним ударом из «Выборного турнира-2006» вышибли  28 проходных пешек.

Вновь на политшахматном пространстве Александр Чаженгин появляется в качестве политического обозревателя, ведущего телепрограммы «Иначе» на  «Нике плюс». И продолжает громить «яблочников». В частности, довольно резко высказывается в адрес самого Явлинского, изображая его в качестве главной беды и угрозы для «Яблока». Не щадит и других политиков, по странному стечению обстоятельств являющихся соперниками действующей исполнительной власти.

Такое рвение политшахматного обозревателя не осталось незамеченным. В декабре 2007 года Александра Чаженгина отметил благодарственным письмом тогдашний политшахматный король Карелии Сергей Катанандов. Знаете за что? За «всестороннее и объективное освещение избирательной кампании и хода выборов» в Госдуму. Комментировать ничего не хочется, просто отметим, что награжден был тот самый Чаженгин, который всего 5 лет назад на пресс-конференции в Госдуме совместно с Артуром Мяки, Борисом Тюковым и Василием Поповым обвинял «команду Катанандова в коррупции, ухудшении инвестиционного климата и снижении уровня жизни в регионе». Благодарственным письмом дело не ограничилось. Через 9 месяцев Александр Чаженгин стал заместителем руководителя администрации Главы РК.

Свою передачу «Иначе» Александр Чаженгин завершал так: «Иначе говоря, давайте работать вместе!». Пророчествовал, что ли?

Увольнительное шоу

Деятельность чиновника правительства – это политшахматы или нет? Ответить можно так: если ты в рамках своих полномочий влияешь на игру – то да. Если же только перебираешь бумажки – то нет. Александр Чаженгин влиял. Чаще тайно, закулисно, без вынесения на публику. Благодаря этому через год пошел на повышение – стал представителем главы республики в парламенте Карелии. На этой должности можно удержаться лишь сильному игроку. Ведь постоянно приходится лавировать на парламентской политшахматной доске между фигурами разных партийных цветов и веса, проводя в жизнь нужные правительству решения. Чаженгин делал это неплохо, благодаря чему удержался на этой должности, когда в 2010 году Катанандова сменил Андрей Нелидов. И проработал до апреля 2011 года. Потом ушел в добровольную отставку. Хотя, как поговаривали, она была не совсем добровольной. В кулуарах причиной отставки называли неудачную попытку правительства изменить ветеранское законодательство.

Но самым интересным в чиновничьей карьере Александра Чаженгина стало его назначение, а потом увольнение с должности в правительстве Худилайнена. Летом 2012 Александр Худилайнен, только-только вступивший в должность, назначил Чаженгина первым замом по региональной политике. Говорят, это были договоренности со «Справедливой Россией», от которой Чаженгин шел на выборы в ЗС в 2011 году. Шел списочником, но не прошел, хотя должность имел звучную - «зам. главного редактора» газеты «Нам все ясно» (был у справедливых фигур такой однозначно выборный проект).

В должности первого ферзя Худилайнена Чаженгин проработал два года и был уволен в июне 2013 года. Вот тут-то и началось шоу, за которым наблюдала вся Карелия. Чуть не год Александр Чаженгин судился с правительством, утверждая, что его уволили незаконно. Дело дошло не только да Верховного, но и Конституционного суда. Но это были уже не политшахматы. Ведь кого из игроков интересуют эмоции сброшенной с доски фигуры? Реагировали только журналисты, без тени сочувствия смакующие подробности (вплоть до насморка, заработанного Чаженгиным при долгом сидении в приемной Худилайнена) выигрыши и проигрыши бывшего своего вроде как коллеги. Ведь все понимали, на чиновничьей карьере Чаженгина поставлен большой и жирный крест. Суд с работодателем в политшахматной среде не прощается.

Одиночество - мука!

Впрочем, вернуться в политшахматы Александр Чаженгин еще мог. Например, в ноябре 2013 года, когда депутат карельского парламента от фракции «Справедливая Россия» Николай Салакка добровольно сложил свои полномочия. Вот только нужен ли он был в парламенте королеве «справороссов» Ирине Петеляевой? Нет, конечно. И мандат отдали депутату Петросовета Елене Легкой. Закономерный результат, если учесть прошлое Чаженгина, когда он бился с Поповым и Петеляевой в «Яблоке». А Ирина Владимировна таких вещей не прощает. Вот и сейчас, когда после ее ухода в Госдуму заговорили о том, что ее место в ЗС достанется Чаженгину, многие политшахматисты отнеслись к этому скептически. И оказались правы. Пока писался этот материал, Чаженгина вновь «бортанули», парламентский мандат отдали Светлане Грецкой (художественный руководитель петрозаводского детского ансамбля «Крууга», заслуженный работник культуры Карелии). Фигура никак не сравнимая с Чаженгиным ни по опыту, ни по весу в политшахматном мире. Так зачем же нужно было «эсерам» озвучивать фамилию нашего политшахматиста? «А чтобы напугать правительство его возвращением в политику», - высказывается версия. А зачем пугать? «А чтобы получить какие-то преференции в выборном турнире-2016». Скажете, чушь собачья? Как знать, в политшахматном мире и не такой бред становится реальностью.

Что же будет дальше? Наверно, у Александра Чаженгина еще остался потенциал, чтобы участвовать в выборном турнире-2016. Не с претензией на место в Госдуме, как было ранее, но в парламент Карелии – точно. Вот только кто его поддержит? «Эсеры», после того, как дважды не допустили его туда? «Яблочники», которых он не по-детски «мочил» не так давно? Весьма сомнительно. Может, ЛДПР, «Патриоты России» или КПРФ? А им нужна такая  непредсказуемая фигура? Вот и получается, что ферзь и король 90-х Александр Чаженгин остается ныне в одиночестве и за пределами политшахматной доски… 

Нарушая традицию, процитируем сейчас не афоризм известных гроссмейстеров, а самого героя рубрики, который, выступая в судах в 2013 году, говорил: «Уже больше 20 лет я работаю на государство, на Россию и Республику Карелия. Я избирался депутатом Законодательного Собрания двух  созывов, работал на разных должностях в составе трех правительств региона…» и «В моей биографии двадцатилетней публичной деятельности на благо Карелии есть страницы, о которых я с гордостью рассказываю своим детям и буду рассказывать внукам…». Интересно, относятся ли к этим страницам политшахматные схватки, в которых участвовал Александр Чаженгин?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Бывший и одинокий Александр Чаженгин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру