Политшахматы: "Яблочный" винегрет с красной трещиной

Расстановка сил на политшахматной доске республики становится все более ясной и занимательной

Итак, прошли конференции партий, завершено формирование команд-участниц выборного турнира-2016, и можно не то чтобы спрогнозировать результат - по первым ходам это сделать практически невозможно - а хотя бы присмотреться к тем моментам, которые вызвали у мастеров политшахматных игр и болельщиков несомненный интерес. 

Расстановка сил на политшахматной доске республики становится все более ясной и занимательной

«Этой ярмарки краски…»

Самая обсуждаемая новость прошлой недели - стремительная смена цвета фигуры Дмитрия Макеева. Можно даже назвать произошедшее мини-сенсацией. Причем сама метаморфоза была предсказуемой (мы писали об этом в материале «Неугомонный «водовоз» Дмитрий Макеев»); интрига состояла в том, какой цвет выберет Макеев после того, как сбросит с себя «единороссовский» плащ. И он выбрал, поставив в тупик самых маститых мастеров политшахматных игр. Конференция партии «Яблоко» выдвинула Дмитрия Эдуардовича своим кандидатом в депутаты Заксобрания по одномандатному округу №7.

Только представьте себе: в «яблочный» цвет окрасилась не рядовая пешка «единороссов», а депутат-член фракции ЕР в Петросовете, пытавшийся занять при помощи однопартийцев кресло спикера, боровшийся против «яблочной» экс-королевы Петрозаводска Галины Ширшиной, намеревавшийся участвовать в майском отборочном турнире «Единой России», но снявший свою кандидатуру после скандальных заявлений по поводу народного фронта… Однако есть один нюанс, который позволял спрогнозировать его нынешний «ход конем».

После декабрьской сессии Петросовета, когда депутаты удалили Ширшину в отставку, Дмитрий Макеев в телепередаче высказался относительно нее так: «Правильно бы ее, конечно, принять в «Единую Россию»…» Обратите внимание, речь идет о фигуре «яблочного» цвета. И Макеев не видит ничего особенного в том, чтобы перекрасить ее в совершенно противоположный колер. Более того, прозвучало в передаче немало комплиментов как в адрес отставной королевы, так и всей яблочной команды. И была такая фраза: «Многие команды хотели бы, наверное, чтобы… она работала в той команде». В ней, похоже, Дмитрий Макеев раскрыл свои планы. Понятно было, что ЕР не возьмет Ширшину в свою команду, и поработать с ней вместе ему не удастся - если только сам он не пойдет в ряды ее единомышленников. Что он теперь и сделал.

Что ж, можно только пожелать Дмитрию Макееву успешной карьеры в команде своей мечты, игрой которой он так восторгался. Остается только один вопрос: выигрышный или проигрышный ход сделал Макеев? Вот как оценил идейный и финансовый вдохновитель карельских «яблочников» Василий Попов: «Выдвижение Макеева, Зюзина, Васильева, Рогалевича, Ореханова от «Яблока» не выглядит для них как способ удачно пристроиться». Действительно, тяжело придется всем перечисленным фигурам, когда они будут вынуждены объяснять своим избирателям, почему теперь они считают Крым аннексированным (насильственно присоединенным) Россией. Но в то же время им не придется собирать подписи для выдвижения кандидатом в депутаты. Так что ход этот все равно «удачно пристроечный», ничего общего не имеющий с яблочной идеологией. Само же «Яблоко», подбирая в свои ряды перебежчиков из других партий, не может не сознавать, что надежды на такие фигуры практически никакой (переметнулись раз, переметнуться и второй), но тоже преследует собственную выгоду. У них практически нет людей, способных выиграть одномандатную партию в предстоящем турнире. А результат показать надо. Вот и делают они ставку на перебежчиков - авось, прорвется кто-то в депутаты, и это можно будет преподнести, как победу в Карелии «яблочной» идеологии. А что будет с переметнувшимися дальше, уже не важно.

Трещины в КПРФ

Красный фланг предстоящего турнира продемонстрировал прочность и монолитность. Председатель Союза организаций профсоюзов в РК Илья Косенков, подвергавшийся неистовым атакам оппонентов за подписание соглашения с коммунистами, партийной конференцией КПРФ внесен в «красный» список под №3. И шанс стать депутатом нашего парламента у него на этот раз появился (он уже пытался стать им на прошлых выборах, выдвигаясь от ЕР, но не сложилось). Впрочем, атаки на профсоюзного лидера продолжаются. В частности, республиканская организация профсоюза работников госучреждений подала в суд, требуя признать постановление президиума о заключении соглашения с КПРФ незаконным и отменить его. Если суд удовлетворит иск, монолит «профсоюзы-КПРФ» может треснуть, похоронив под своими обломками самого Косенкова.

Но «красным» фигурам не привыкать к подобным трещинам. Взгляните на список фракции КПРФ в нашем парламенте. Александр Степанов, называющий КПРФ «ЗАО имени Зюганова» и прочими нелицеприятными прозвищами, ныне идет на выборы от малоизвестного в Карелии «Рот Фронта». Его супруга Лариса Степанова - самовыдвиженка. Александр Меркушев, Валерий Колоушкин и Николай Афанасьев выдвинуты кандидатами от «Патриотов России». Как видим, пять из восьми членов коммунистической парламентской фракции поменяли свой цвет, или по крайней мере оттенок. И все это в течение последних двух лет! Интересно, как долго останется красной фигурой (буде попадет в парламент) Илья Косенков, в прежние годы явно тяготеющий к «Единой России» и даже являющийся сопредседателем карельского Народного фронта, идущего в кильватере ЕР?

Дайте расклад!

От партии «Родина» на выборы в Госдуму и Заксобрание идет, конечно же, Николай Тараканов. Атакующий стиль пока не демонстрирует, видимо, присматривается к соперникам. Но в том, что атака от него будет яркой и взрывной, можно почти не сомневаться. «Таракановский» стиль политшахматной игры никак нельзя назвать защитой, только гамбит – острый, злой, непредсказуемый в своем развитии. Последний пример такой игры – движение «против Васи и Гали», которое возглавил именно Тараканов.

 Подтвердились наши прогнозы и насчет Сергея Пирожникова. Он идет самодвигом, причем уверенно, никого не опасаясь. Не скрывает, что пойдет по округу №3 (частично Древлянка и Кукковка). Не видит нужды в помощи ЛДПР (что мы тоже предсказывали). Не видит игроков, могущих реально противостоять ему, кроме Рашида Нургалиева - зампредседателя Совета безопасности России. Да и того выиграет, если во время турнира не поедет на рыбалку. Короче, считает себя гроссмейстером. После таких заявлений нужно демонстрировать даже не отличную, а блестящую игру. Способен ли на нее Пирожников?

Конечно, надо сказать несколько слов и о фигурах «Справедливой России». В ее республиканский список вошли всего две персоны – Ирина Петеляева и Виктор Степанов. Понятно, что тем самым Петеляева, идущая одномандатницей в Госдуму, приготовила себе «запасной аэродром», уж на проход одной-то фигуры по спискам СР может рассчитывать. А вот остальным придется поднажать, тем более, что «справедливороссы» в течение полугода недосчитались немало бойцов в своих рядах: Рогалевич подался в «Яблоко», Андронов и Михайлов – в «Единую Россию». Сюда же можно причислить и Ивана Ильина (чемпион по гиревому спорту из Видлицы), на прошлые выборы шедшего в парламент под флагом СР, а ныне возглавившего список «Яблока» в Олонце.

Интересен «верхний» расклад по Петросовету. Здесь основными противоборствующими сторонами станут экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и нынешний единороссовский ферзь Петросовета Геннадий Боднарчук. Последний уже возглавил список кандидатов в городской совет, а «яблочники» свой список еще не утвердили, хотя все сходятся во мнении, что возглавит его именно Ширшина. Количество проголосовавших 18 сентября петрозаводчан лучше всяких рейтингов покажет, кто был прав в долгом противостоянии представительной и исполнительной власти Петрозаводска. И вполне может статься, что это будет завершающим штрихом в карьере политшахматистки Галины Ширшиной, которую еще совсем недавно «яблочники» называли готовым депутатом Госдумы от Карелии, а ныне бросили в всего лишь в петросоветовскую схватку. Она наверняка станет рядовым депутатом горсовета, но равноценно ли это кресло не то что госдумовскому, а хотя бы мэрскому? Ответ очевиден.

Разноцветный винегрет

Что высветило выдвижение кандидатов в разные уровни власти, так это идеологическую размытость взглядов людей, участвующих в выборном турнире-2016. «Яблочники» подбирают перебежчиков от ЕР и «справедливых». Коммунисты не брезгуют «народофронтовцами» и бывшими единороссами. Бывшие коммунисты перекрашиваются в патриотический цвет… Однако в этом мельтешении все равно просматривается главное – борьба фигур единороссовского цвета со всеми остальными.

Причем нельзя всерьез рассматривать противостояние ЕР - «Яблоко», разве что на некоторых петросоветовских округах. Не будет также противостояния ЕР - ЛДПР (Пирожников идет самодвигом, а остальные сине-голубые фигуры не смогут показать настоящей борьбы). ЕР - «Родина» или ЕР - «Патриоты России» тоже из этой серии, хотя бы потому, что не оппозиционны власти. Противостояние ЕР - «Справедливороссы» просматривается, но основные силы СР уйдут на госдумовскую игру, поскольку для Ирины Петеляевой это последний шанс закрепиться на федеральном уровне.

Вот и выходит, что ЕР - КПРФ – это, наверное, основная схватка на выборной карельской доске. Ведь «красный» кандидат в Госдуму Борис Кашин так или иначе будет там (он идет и по спискам, и по одномандатному округу), и на республиканской доске все силы коммцнистов брошены на улучшение своего результата по сравнению с прошлым выборным турниром. Им нужно показать хороший уровень игры своей обновленной команды, в том числе переиграв Меркушева, Степановых, Афанасьева и прочих «бывших». И, знаете - у них это получается, в том числе благодаря еще не треснувшему пока пакту с профсоюзами.

Важный момент: помешать КПРФ могут не фигуры «единороссовского» цвета (они играют на другом электоральном поле), а «патриоты» и «родинцы». Кстати, ту же роль против «яблочников» может исполнить партия РОСТА, которую возглавляет бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова, усиленная федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Они-то и будут бороться за «яблочный» электорат.

В настоящий момент ситуация на выборной доске в Карелии напоминает анекдот. Команда шахматистов заняла в турнире последнее место. Руководитель команды объясняет причину поражения:
- Нам не повезло. Перед самым началом турнира наши шахматисты получили новый инвентарь, с которым не успели освоиться...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Яблочный винегрет с красной трещиной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру