Чиновников, отправивших студентов на практику в лагерь на Сямозеро, наказали

Республиканская прокуратура рассказала о грубых нарушениях, допущенных чиновниками разных уровней, при организации производственной практики в лагере «Парк-Отель Сямозеро». Напомним, в злополучном лагере произошла трагедия – утонули дети, которых отправили в водных поход в шторм по Сямозеро.

Детей сопровождали студенты Петрозаводского педколледжа и республиканского колледжа культуры и искусств.

Как выяснили в ведомстве, никаких договоров между учебными заведениями и лагерем заключено не было, и даже содержание практики не обговаривалось, мало того – студенты не проходили обучения по специальности «Туристическая деятельность».

Напомним, инструктора, сами еще не вполне вышедшие из подросткового возраста, рассказывали, что не хотели выходить на озеро, так как не умели управляться с лодками, однако руководство лагеря пригрозило им отчислением из учебных заведений и незачетом по практике.

Глава республики получил от прокуратуры представление об устранении нарушений. В результате, директор и заместитель директора педагогического колледжа уволены, директор и заведующий производственной практикой колледжа культуры и искусств привлечены к дисциплинарной ответственности. Взыскания наложили и на двух должностных лиц Минобразования  и Минкультуры региона.

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру