Политшахматная фигура: Новоявленный ферзь Элиссан Шандалович

На парламентской политшахматной доске Карелии появилась новая тяжелая фигура

Шестого октября главный врач Республиканской больницы им. В.А.Баранова Элиссан Шандалович, ставший спикером ЗС РК, превратился в политшахматного ферзя. Причем само превращение прошло весьма технично и уверенно. Бывший председатель парламента Владимир Семенов сдался без боя (взял самоотвод), а попытавшийся встать на пути Элиссана Шандаловича лидер красных фигур Карелии Евгений Ульянов был просто сметен голосованием: за Шандаловича проголосовали 29 депутатов (двое против), за Ульянова только четверо (24 против). Любители политических игр озадачились: что это – случайная победа доселе малозаметного игрока или появление на карельском небосклоне восходящей политшахматной звезды? Ответ, как обычно, следует искать в пройденном Элиссаном Шандаловичем пути.

На парламентской политшахматной доске Карелии появилась новая тяжелая фигура

Первая партия

Самое удивительное, пожалуй, состоит в том, что в политшахматных баталиях Элиссан Шандалович ни разу не терпел поражений, но при этом умудрялся оставаться в тени, не выпячивая свои победы, как это любят делать многие политшахматисты. Раз за разом добиваясь выигрыша, он постепенно наращивал мастерство и преимущества и только сейчас блестяще продемонстрировал их. А ведь даже самая первая политшахматная партия Шандаловича, сыгранная еще в Медвежьегорске, стоит того, чтобы рассмотреть ее внимательно.

В октябре 2005 года проходили выборы депутатов Совета Медвежьегорского городского поселения второго созыва. В этом небольшом городском турнирчике и принял участие тогдашний главврач центральной районной больницы Элиссан Шандалович. Шел в бой под знаменем «Единой России», поскольку уже с февраля  2005 года  состоял в ней полноправным членом. Несмотря на отсутствие опыта в подобных играх, начинающий игрок разгромил свою соперницу Татьяну Шувагину (финансовый директор одной из местных фирм) с двукратным преимуществом (счет голосов: 268:122 в пользу Шандаловича). Хороший результат для первого раза, не правда ли? Но, как оказалось, и его можно улучшить: на первой сессии Совета Медвежьегорского городского поселения второго созыва, состоявшейся 30 октября, депутаты избрали Элиссана Шандаловича председателем Совета. А это уже двойной успех! Но азарт игрока не иссякает, он продолжает развивать наступление. Гордепы избирают его еще и депутатом районного Совета. А 3 ноября райсовет выносит решение: «Избрать заместителем председателя Совета Медвежьегорского муниципального района V созыва Шандаловича Элиссана Владимировича». Литавры! Лавровые венки почета! И сразу две достаточно высокие для Медгоры должности. 

У кого-то из нынешних фигур карельского парламента есть в загашнике подобная история победы? Вряд ли. При этом, заметим, о тех победных играх сам Элиссан Шандалович лишь вскользь упомянул в одном из интервью: «Я ведь и в Медвежьегорске не раз избирался депутатом и городского, и районного совета, был даже председателем горсовета…». И все, никаких подробностей. Умно, однако! Зачем соперникам (и недругам) – а они есть у каждого политшахматиста – давать истинное представление об уровне своей игры? Пусть лучше недооценят, легче будет их поймать в какую-нибудь ловушку.

Иной уровень

Вообще 2009 год стал весьма успешным для Шандаловича. Не успели еще остыть октябрьские эмоции после блестяще сыгранной политшахматной партии, а в ноябре его ждет весьма значительный успех на профессиональном поприще – назначение главным врачом Республиканской больницы им. В.А.Баранова. И, естественно, возникают совсем другие перспективы и возможности, по сравнению с которыми спикерство в Медвежьегорском горсовете кажется такой мелочью…

Возможность показать себя в игре республиканского уровня появилась у Шандаловича в конце 2011 года, когда были объявлены выборы в Заксобрание РК. Выдвинувшись в родном Медвежьегорском районе от «Единой России», он опять продемонстрировал высокий класс игры, обыграв соперников из ЛДПР, «Правого дела», «Справедливой России» и одного самовыдвиженца. Причем от СР против него шла действующий депутат карельского парламента Лидия Суворова. Результат: Элиссан Шандалович набрал 4440 голосов избирателей, обойдя ближайшего соперника более чем на 2 тыс. голосов. Происходило это, напомним, в 2011 году, когда команда ЕР выступила в парламентском турнире, мягко говоря, слабовато.

В Законодательном Собрании Элиссан Шандалович работал председателем Комитета по социальной политике. Зарплату в парламенте не получал (хотя в прошлом созыве такая возможность была у любого депутата), продолжая возглавлять Республиканскую больницу. Не забывал и про партийную деятельность, став в 2012 году членом регионального политсовета «Единой России». Времена для партийной команды тогда были непростые, ЕР сотрясали внутренние разборки, но Шандалович счастливо сумел избежать прямого участия в них. Впрочем, это вообще можно назвать стилем его игры – не выдвигаясь на острие атак и скандалов, играть спокойно, продуманно, ровно. Короче, он предпочитал и предпочитает позиционную игру. В том числе и в карельском парламенте. Как показала практика, данный стиль, пусть и не сразу, приносит свои плоды. К 2016 году Элиссан Шандалович набрал достаточно политшахматного веса, чтобы вновь ощутить вкус победы и перейти на новый уровень игры. Во многом этому поспособствовали его реальные достижения на должности руководителя Республиканской больницы. И министр здравоохранения России Вероника Скворцова, и руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко после посещения Республиканской больницы называли ее одной из лучших в России. «Я лучше больниц среди областных клиник не видел», – сказал Михаил Мурашко по итогам осмотра нашей «республиканки».

Не замахнуться ли на Госдуму?

В феврале нынешнего года карельских любителей политшахмат взбудоражила весть о рокировке, сделанной в генсовете «Единой России». Депутата Госдумы Валентину Пивненко заменили в нем на Элиссана Шандаловича. Сразу пошли разговоры о том, что это не случайно, что именно Шандаловича Москва видит в думском кресле. Дальнейшее развитие событий подтверждало это. Напомним, 22 мая был назначен отборочный единороссовский турнир (праймериз) по определению кандидатов в депутаты, и Шандалович принял в нем участие, в том числе, претендуя и на статус кандидата в Госдуму от ЕР. Однако не так-то просто оказалось выиграть у опытного гроссмейстера Валентины Пивненко, и в результате Элиссан Шандалович занял лишь второе место. Проигрышем это назвать нельзя, все же это был лишь отборочный турнир среди однопартийцев. Более того, своим вторым местом после Пивненко Элиссан Владимирович еще раз показал, насколько высок его уровень игры в политшахматы. Вероятно, именно поэтому его и поставили четвертым номером в региональный список ЕР на выборах в Госдуму. И выступи команда карельских единороссов чуть получше на сентябрьских выборах, он уже работал бы в Москве вместе с Валентиной Пивненко. Но не сложилось.

Что ж, сила команды далеко не всегда соответствует силе ее отдельных игроков. Подтверждением тому – результаты все тех же сентябрьских выборов в парламент Карелии. Тот же Элиссан Шандалович набрал в своем одномандатном округе 57 процентов голосов избирателей (кстати, один из лучших результатов по республике), а сама «Единая Россия» – лишь 33 процента. Разница в уровне игры налицо.

Кстати сказать, Шандалович в статусе партийной фигуры федерального уровня (все же член генсовета ЕР!) вполне мог настоять на включении своей кандидатуры в списочную тройку и пройти в парламент Карелии без изматывающей борьбы в одномандатном округе. Но не сделал этого. И убедительно победил в округе, чем лишний раз подтвердил свой бойцовский характер и растущее мастерство политшахматиста.

Тонкая игра

Пожалуй, теперь уже очевидно, что медицинской карьере Элиссан Шандалович предпочел политшахматную. Став ферзем карельского парламента, он наверняка и дальше будет строить ее по восходящей линии. И даже первые его ходы на новом месте показывают, что он сохраняет свой стиль игры – планомерно выстраивать выигрышную для себя позицию. Взять, например, тот факт, что парламентскую фракцию «Единой России» возглавила депутат и директор ГТРК «Карелия» Лариса Жданова. И этому, как утверждают знающие люди, в немалой мере поспособствовал Шандалович. Игра здесь тонкая и с дальним прицелом. Стань руководителем самой большой фракции депутат, имеющий значительные политические амбиции, в будущем власть спикера могла бы пошатнуться. Он вполне бы мог превратиться в простого исполнителя воли фракции (читай, ее руководителя). В случае со Ждановой это почти полностью исключено. Во-первых, Лариса Вячеславовна вряд ли когда захочет расстаться с должностью директора ГТРК, а значит, времени заниматься парламентскими интригами у нее не будет. Во-вторых, Жданова и Шандалович шли на выборы в одной связке (она по списку, он в качестве одномандатника), помогали и поддерживали друг друга и наверняка могут доверять друг другу. То есть, и сейчас действовать будут вместе, а не порознь. В результате связка Жданова – Шандалович усиливает позиции последнего.

Что еще. В классических шахматах рядом с ферзем всегда стоит офицер. И вот Шандалович делает еще один ход, имеющий дальний прицел, – назначает своим советником Олега Лукутцова, в прошлом начальника петрозаводского УВД, полковника полиции в отставке, имеющего значительный опыт оперативной работы и нехилые связи. Маленькая деталь: 20 октября прошла информация о назначении Лукутцова, а уже 21 октября он присутствует на заседании парламентского комитета по экономической политике. Не выступает, не советует, но внимательно смотрит и слушает. Думается, имея такого советника-офицера, Элиссан Шандалович опять же значительно усиливает свои позиции.

Есть и другие ходы, но и этих достаточно, чтобы сказать, что нынешний ферзь карельского парламента пришел в него не почивать на лаврах, а именно руководить. Что он не остановится на достигнутом, а будет играть свою партию дальше.

Самоучка? Вряд ли…

Очень хотелось бы верить, что наша карельская земля взрастила талантливого политшахматиста-самоучку. Но весь опыт протестует против этого. Времена одиночек-победителей давно канули в Лету. А значит, есть у Элиссана Шандаловича незримый тренер-покровитель. Может, несколько. Но кто они или он? Впрочем, это не так и важно. Важно то, что и сам Шандалович обладает несомненными качествами лидера-победителя, имеет два высших образования – за его плечами медицинский и экономический факультеты ПетрГУ. За свои заслуги дважды – в 2000-м и в 2008 году – становился «Лауреатом года Республики Карелия» и получил звание «Заслуженный врач РК», умеет вести длительные политшахматные партии без обострения ситуации, имеет высокие связи (как иначе можно пробиться в генсовет ЕР?), а самое главное – он азартный игрок, не теряющий хладнокровия. Все это вместе дает основания предположить, что мы имеем дело с качественно новой политшахматной фигурой, коих пока единицы на карельской доске.

Ну и напоследок – шахматная улыбка:

– Сколько нужно времени, чтобы научиться играть в шахматы?

– Это зависит от наличия у вас таланта, воли, сообразительности...

– А если у меня нет таких качеств?

– Пять минут...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Новоявленный ферзь Элиссан Шандалович

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру