Монументальное решение

Похоже, власти окончательно определились с местом установки Стелы воинской славы в Петрозаводске

Союз Архитекторов Карелии, за которым оставалось последнее слово относительно места установки мемориала, принял решение. Стела воинской славы будет стоять возле здания администрации карельской столицы со стороны улицы Куйбышева. Это – окончательное решение, сообщил «МК» в Карелии» председатель правления союза архитекторов республики Александр Савельев.

Похоже, власти окончательно определились с местом установки Стелы воинской славы в Петрозаводске
Проект монумента типовой, “как у всех”

Архитекторы настаивали бы и дальше на первом предложенном ими месте – на бульваре Победы. Известный карельский архитектор Михаил Китаев специально пришел к нам в редакцию, чтобы еще раз обосновать этот выбор. По его мнению, это место просто предназначено для подобного монумента:

– В начале бульвара установлен бюст маршала Победы Георгия Жукова, далее – 13 гранитных плит с названиями Городов-героев, – показывает на плане архитектор. – Рядом «Птица счастья», через несколько десятков метров – детская площадка как символ мирной жизни. Проектное предложение: на подходе к набережной Варкауса бульвар завершался бы небольшой круглой площадью, на которой и была бы установлена 11-метровая стела.

По мнению Михаила Китаева, центр города и так перегружен памятниками. А новый монумент нужно устанавливать крайне продуманно.

– Перенести стелу в случае ошибочного решения вряд ли удастся, – уверен архитектор. – Слишком многие посчитают это кощунством.

Но против этого решения выступили многие ветеранские организации, и республиканский военкомат их поддержал: бульвар Победы слишком далеко от Вечного огня, и добираться туда пожилым людям в памятные даты будет крайне затруднительно. Этот же довод был одним из основных в поддержку предложения поставить монумент в створе проспекта Ленина на набережной. Создается впечатление, что этот вариант настолько перепугал культурную общественность города, что вариант на ул.Куйбышева был воспринят как наименьшее зло. Да и городские власти, похоже, устали от дискуссий – по крайней мере, советоваться с горожанами относительно нового места никто не собирается. Напомним, что глава города намеревалась провести повторные публичные слушания по этому вопросу, но в плане мероприятий мэрии таковых не значится.

Стелу воинской славы должны будут установить к будущему Дню города, потратив на это 30 миллионов рублей. Время подумать еще есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру