Графы "ОДН" в счетах за электричество больше нет, но платить продолжаем

Оплата общедомового электричества ресурсоснабжающей организации признано незаконной, но это не значит, что платить ОДН мы не будем

Исчезновение из ежемесячных квитков от петрозаводского «Энергокомфорта» графы «ОДН» большинством населения карельской столицы осталось незамеченным. К примеру, наше внимание на это обратил председатель совета одного из домов Александр Демешин. Но его интересует другое: если поборы по ОДН признаны незаконными – почему нам не возвращают уже собранные деньги?

Оплата общедомового электричества ресурсоснабжающей организации признано незаконной, но это не значит, что платить ОДН мы не будем
Общественное в России зачастую по-прежнемум дороже частного. Фото: Анатолий Ерошкин

Правовая основа

Само по себе история оплаты общедомовых нужд по электроэнергии весьма занимательна. До сентября 2012 года такой статьи расходов вообще не существовало, оплата всех так называемых «нормативных потерь» была включена в норматив. Но тут вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, в соответствии с которыми было разрешено начислять отдельную плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме – свет на лестничных площадках, энергия на водонагреватели в домаз с закрытой системой водоснабжения, и т.д. Они и получили название «Общедомовые нужды». Для того, чтобы отделить общее от частного, здания начали оборудовать общедомовыми приборами учета потребления электроэнергии. Вычитая из показаний общего счетчика показания счетчиков индивидуальных, и вычислялся размер ОДН.

Но в июне прошлого года появился интересный судебный прецедент. Верховный суд России разбирался с делом некоей энергосбытовой компании, которая собирала платежи за ОДН с населения Рыбинска. Местный прокурор это дело опротестовал: по его мнению, если дом обслуживает управляющая компания – она и должна начислять и собирать «коммуналку». После долгих мытарств и вмешательства лично Генерального прокурора дело попало на стол ВС РФ – и коллегия по гражданским делам встала на сторону истца. Логика судей такова: порядок оплаты коммунальных услуг в многоквартирном доме зависит от выбранного жильцами способа управления. Таковых, кто не в курсе, три: ТСЖ, жилищный или иной кооператив, и управляющая организация. И право начисления и взимания платы за «коммуналку» принадлежит той организации, какой позволит общее собрание собственников помещений. Что касается прямой платы ресурсоснабжающим организациям за ОДН при наличии управляющей компании, то закон этого не допускает – что суд подчеркнул отдельно.

Напомню несведущим: в России, в отличие от стран Запада, правосудие не основывается на прецедентах, хотя и учитывает судебную практику. То есть решение Верховного суда не стало автоматически руководством к действию во всех регионах страны, в том числе в Карелии…

Местный колорит

В Петрозаводске сбором платежей за электричество занимается «Энергокомфорт – Единая карельская энергосбытовая компания». Она же получала и деньги за ОДН. Когда о резонансном вердикте карельского «Верховника» стало известно, городская прокуратура в кратчайшие сроки подала иск, аналогичный рыбинскому: потребовала прекратить начисление и взимание ОДН. Поводом послужили многочисленные обращения граждан.

Вообще горожанам было на что жаловаться. Едва ли не в каждом многоквартирном доме всегда найдется кто-то, кто не платит. Не успевает, забывает, жадничает, сдает квартиру внаем и не следит за счетами… Одним словом, не платит. Когда это касается его лично – нерадивого жильца просто отключают от электричества. Но когда дело касалось ОДН, энергетики поступали философски: сумму задолженности они просто возлагали на всех остальных жильцов.

То есть кто-то не платил вовсе, а кто-то – за себя и за того парня.

В мае этого года Петрозаводский городской суд иск прокурора удовлетворил. «Энергокомфорт» попытал счастья в апелляционной инстанции, но при наличии позиции Верховного суда РФ это было заведомо провальным делом: решение «устояло», и в августе вступило в силу. Отныне «Энергокомфорт» не мог начислять и взимать плату за ОДН.

Истец – прокуратура города - этим и удовлетворился. А вот «неопределенный круг лиц», от имени которого действовало «государево око», задался вопросом: если графа в квитке признана незаконной – когда же вернут деньги, которые по ней уже заплачены?

Буква, дух и последствия

У возникшей теперь проблемы есть несколько аспектов. Первый – логический: незаконно взимали деньги – будьте добры вернуть. Но если сегодня написать в «Энергокомфорт» заявление о перерасчете, в ответ гарантированно придет отказ. Таковой имеется в нашем распоряжении: компания напоминает, что ее действия признаны незаконными на момент рассмотрения дела, а не за весь предыдущий период. И требований по перерасчету и возврату денег судебное решение не содержит. В вердикте сказано прекратить начисление платы – они прекратили. Все.

Обывателю покажется, что это нелогично, но правоведы согласятся с позицией энергетиков. И это юридический аспект: за возвратом денег каждому из нас придется идти в суд самостоятельно.

Но предположим, что все потребители, когда-либо получавшие счета за ОДН по электричеству, потребуют вернуть свои кровные. О какой примерно сумме может идти речь? Этого нам не смогли сказать ни в самом «Энергокомфорте» (ну, это не в их интересах), ни в судебном заседании. Известно, что на протяжении нескольких лет компания выставляла счета за ОДН в адрес 223 441 жителя Петрозаводска и поселка Кварцитный. В принципе, обсчитать итоговую сумму возможно. Но что это даст? Даже если все эти десятки миллионов «Энергокомфорт» обяжут вернуть – не приведет ли это к его банкротству, при котором и фирма закроется, и денег кредиторы не получат?

Мнение оппонента

Как «МК» в Карелии» пояснили в ООО «Энергокомфорт», проблема настолько многоплановая, что решить ее просто и сразу возможным не представляется. Да, граждане могут обращаться в суд в индивидуальном порядке. Более того, некоторые дела уже рассматриваются – но зачастую суд откладывает решение из-за недостоверности сумм, указанных в иске. Пример: гражданин хочет вернуть деньги, уплаченные за якобы ОДН - а сам включает в эту сумму и начисление по ИПУ (индивидуальному прибору учета). То есть пытается схитрить себе же во вред – дело не движется.

Если же смотреть глобально, то для компании сейчас мало что изменилось. И ни о каком банкротстве речи здесь не ведут. Ведь решение суда было направлено на то, чтобы приостановить начисление ОДН напрямую жильцам. Что ж – «Энергокомфорт» начал выставлять эти счета в адрес управляющих компаний. Решение суда вступило в силу в начале августа, но взимать плату за ОДН с «управляшек» компания начала еще с 1 июля. Вопрос: где те берут на это деньги? Догадаться не трудно: с потребителя. То есть, как мы платили за общепотребеленную энергию, так и платим (что, в общем-то, справедливо).

Вообще же, считают в «Энергокомфорте», проблема высоких ОДН касалась в основном «деревяшек» и тех многоквартирных домов, где управляющие организации плохо следили за снятием показаний. А также уклонялись от заключения договоров с «Энергокомфортом» - иначе сами оказались бы в судах.

- Самое интересное, что уже после решения суда более 200 домов Петрозаводска провели собрания жильцов и приняли решение вести расчеты за ОДН напрямую с нами, - рассказывают в руководстве компании. - Просто не доверяют своим УК. Почему не доверяют - вот сейчас главный вопрос. Возможно, потому, что лишь некоторые из них стали работать хорошо, вовремя снимать показания, следить за тем, чтобы не было воровства электроэнергии - и у них нет проблем с ОДН. Но большинство ничего не делают…

Из кармана в карман

И все же те, кому пришлось изрядно потратиться на общедомовую электроэнергию, готовы отстаивать свои интересы в суде. Казалось бы, тут снова «зеленый свет» прокуратуре. Но надзорное ведомство что-то не спешит подавать новый иск в пользу неопределенного круга лиц. Почему? Этот вопрос мы адресуем прокурору города Елене Аскеровой. И горожанам, и нашей редакции хотелось бы получить ответ.

Впрочем, одну версию происходящего мы можем предложить уже сейчас. Допустим, энергетиков заставили вернуть людям все полученные за ОДН деньги. Но ведь электричество было потреблено, что зафиксировано общедомовыми счетчиками. Кто-то должен за это заплатить - резонно предположить, что расходы «Энергокомфорт» возложит на «управляшки». А те, в свою очередь, «слупят» деньги с жильцов. Так есть ли смысл тратить время и ресурсы на то, чтобы все осталось, как было? Что же касается тех граждан, кто явно переплатил за ОДН, то им судиться смысл действительно есть. Но, поскольку каждый случай индивидуален, «группового иска» не получится.

Самое же интересное заключается в том, что пени за неоплаченную общедомовую энергию потребители до сих пор получают. Раньше они обозначались в графе «ОДН», а теперь скромно притулились в строке общей пени. Если сравнить старые и новые счета, можно убедиться в этом воочию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Особо Детективные Начисления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру