Можно ли собирать в лесу сухостой, и как не нарваться на штраф

За «неправильные» дрова в костре последует наказание, но есть и «правильные»

Начался дачно-пикниковый сезон, и многие из тех, кто отправляется на природу, будут собирать дрова в лесу. «МК» в Карелии» хочет предупредить любителей костров и мангалов: не все можно рассматривать в качестве дров. Даже если дерево упало само или высохло на корню, отправлять его в огонь – незаконно, можно получить немалый штраф. Мы обратились в карельское министерство по природопользованию и экологии с тем, чтобы точно выяснить, что в лесу – дрова, а что – нет.

За «неправильные» дрова в костре последует наказание, но есть и «правильные»
Костер грамотный - но "грамотные" ли дрова?..

Здравствуй, дерево

Согласно региональному закону, регламентирующему порядок заготовки древесины для личных нужд, рубить деревья в лесу можно только в рамках договора купли-продажи. Нет договора – нет дров. Это в равной степени относится к сухостою, поломанным деревьям, траченным древоточцами и ко всему тому, что даже на первый взгляд не кажется уже живым. И выдать себя за санитара леса также не удастся: очищать леса от неликвида и аварийных стволов должны либо арендаторы участков, либо местные власти, причем – только после специального обследования.

То же самое, предупреждают в министерстве, относится к поваленным ветром или просто упавшим деревьям – пускать их на дрова может только покупатель, заключивший договор. Все остальные будут считаться похитителями. А за кражу, как известно, можно получить наказание посерьезней штрафа, например – лишение свободы на срок до трех лет.

Кстати, заключение договоров на рубку деревьев еще не означает, что с полученными  ресурсами можно сделать, что заблагорассудится. Во-первых, перепродавать кому-либо полученную древесину не позволяет постановление республиканского правительства, утверждающее порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.  Нельзя также использовать дерево не по целевому назначению. Например, из древесины, полученной на строительство сарая, нельзя напилить дров, и наоборот. Минприроды и районные лесничества бдят, чтобы все было по закону.

Неприятности уже случались. Например, в Питкярантском районе женщина заключила договор на  куплю-продажу лесных насаждений, сообщив, что собирается строить дом. Деревья были срублены, а потом хозяйка уступила их (вместе с правами и обязанностями по договору) третьему лицу. Лесники выяснили это, наведавшись к покупательнице. В результате женщину по суду обязали выплатить неустойку по договору (больше 170 тысяч, кстати) и еще пять тысяч – в бюджет района.

Или другой показательный случай: в том же Питкярантском районе другая женщина собиралась строить дом и другие хозпостройки, заключила соответствующие договора с министерством. А потом часть заготовленного стройматериала оказалась в печи, а часть была продана знакомому. Несоблюдение договора, решил суд, стоит 31 тысячу рублей.

Как показывает практика, некоторые жители Карелии, пользуясь предоставленной в республике возможностью приобретать древесину для заготовки на собственные нужды, пытаются превратить эту возможность в источник дохода, продавая право заготовки или саму древесину. Министерство по природопользованию и экологии напоминает, что такие действия, а именно – нецелевое использование древесины, влечет за собой наказание.

Не вырубишь топором

Закон, как известно, при всей своей суровости остается законом. Но, как тоже известно, написанное на бумаге не всегда можно реализовать так гладко, как хотелось бы. Например, в 2015 году в деревне Уница (Кондопожский район) лесное законодательство были готовы нарушить почти все местные жители. Причем не корысти ради. В июле над деревней прошел страшный ураган, который натворил бед на деревенском кладбище: деревья падали на надгробья, перегораживали дорожки, вырывали из земли оградки, некоторые могилы оказались буквально вскрыты вывернутыми стихией корнями.

Местные жители хотели сами расчищать погост. Но деревенская администрация запретила: закон не позволял  делать что-либо с деревьями, растущими на землях, относящихся к лесфонду. Нужно было проводить аукцион. А много ли найдется желающих возиться с подобной «лесосекой»? И только в середине сентября сотрудники МЧС приступили к работам – попилили и вывезли поваленные стволы, и только после этого местным разрешили привести захоронения в порядок.

В принципе, жители Уницы и до этого момента, как могли, восстанавливали погост: сами распиливали деревья и складировали поблизости. Это, в общем, не запрещено. Но если бы пропало хоть что-то, без штрафов бы не обошлось.

Бывает в Карелии и по-другому. Например, в Пудожском районе можно увидеть целые кубометры баланса – прекрасных некогда стволов, спиленных лесозаготовителями. Лес после банкротства «лесорубов» остался бесхозным. Найти ему предназначение невозможно. Пролежав пять-семь лет на земле, стволы из отличного строительного материала медленно, но неотвратимо превращаются в дрова. Причем дрова золотые, если сложить стоимость вывоза, хранения, распиловки, перевозки к покупателю. За реальную стоимость такое топливо не купит никто. Да и желающих заниматься таким неприбыльным и трудоемким делом нет. Так и получается: лежит спиленное и загубленное «зеленое золото» нашей республики, гниет, покрываясь мхом.

На траве дрова

Но не стоит думать, что дров в лесу для жителя Карелии вообще нет. В министерстве поясняют: можно собирать хворост, совсем тонкие упавшие стволы, тонкомеры, можно обламывать сучья с упавших деревьев.

Кстати, только в марте этого года в Госдуму на рассмотрение был направлен законопроект, которым предлагается легализовать заготовку дров из поваленных и упавших деревьев для населения. Авторы проекта опираются на то, что для тех, кого принято называть «незащищенными слоями» общества сбор топлива в лесу – единственный способ обогреть дома в деревнях и поселках, ведь денег и возможностей заказать дрова у предпринимателей у них хватает не всегда. К тому же такая уступка позволит очистить леса, а значит, поможет поддерживать пожарную и санитарную безопасность лесов. Это не первый раз, когда древесный неликвид пытаются исключить из категорий лесных ресурсов, но ранее в Госдуме  подобные предложения не проходили.

Кстати, 21 апреля в Карелии официально начался пожароопасный сезон.  В Минприроды жителей республики просят быть очень бдительными с лесными кострами. А МЧС республики напоминает правила разведения костров в лесу и на приусадебных участках: под костер должен быть вырыт котлован не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре. Заменить его можно площадкой с установленной на ней емкостью из негорючих материалов с металлическим листом (крышкой). Место использования открытого огня должно быть на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Кроме того, территория вокруг костра должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.  Рядом должны быть первичные средства пожаротушения и средства связи для вызова пожарных. Вплоть до прекращения процесса тления необходимо следить за костром, а после засыпать это место землей, песком или залить водой.  

И в любом случае – разводить костры на торфяных почвах или в тех случаях, когда скорость ветра превышает 10 метров в секунду, категорически запрещается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чей в лесу валежник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру