Что устроят в петрозаводской "Ямке": новые проектные решения

Проект реконструкции парка будет кардинально изменен. Но фонтан все-таки вроют

Встреча общественников с администрацией Петрозаводска и проектной организацией "Сфера" состоялась 18 мая. Редкий в наше время случай: людей все-таки услышали, и более того – к ним прислушались. В проект уже вносятся изменения – пока мы говорим только о первом этапе реконструкции «Ямки».

Проект реконструкции парка будет кардинально изменен. Но фонтан все-таки вроют
Главное, что парк останется парком, а не превратится в бетонную площадку

Во-первых, будет сделана дренажная система - чтобы все воды с пр.К. Маркса и ул.Энгельса выводились в существующие ливневые выпуски. Отремонтируют лестницу с ул.Дзержинского, уклон пандуса станет меньше, а на верхней площадке лестницы появится контруклон - чтобы вода не стекала по ступеням. 
Все дорожки в парке будут грунтовыми, с соответствующим покрытием. Никакого асфальта и плитки. Пути велосипедистов и пешеходов не будут разделены - парк будет одинаково доступен и удобен для всех. Неаварийные крупномерные деревья, растущие вдоль берега реки, сохранят. Склоны останутся в естественном виде, но будут укреплены кустарником.

От сноса трети существующих деревьев решено отказаться, но около 20 «крупномеров» спилить все же придется – они признаны аварийными и их необходимо убрать. Проект будет дополнен предложениями по санитарной расчистке и восстановительным посадкам. 
Освещение парка будет вводиться поэтапно, по трем направлениям: от моста к Вечному огню, от моста к лестнице с ул.Дзержинского, и вдоль реки. Возможно, что-то появится уже в этом году.

Конкретный перечень работ, которые войдут в первый этап реализации проекта, будет представлен 23 мая на заседании муниципальной комиссии - после пересчета сметы согласно принятым проектным решениям. Распределено должно быть 12 миллионов рублей.

Отдельно о фонтане: от него городские чиновники отказываться не собираются. Причем приведены уже с десяток доводов, почему фонтан не нужен – и практически ни одного в его пользу. Тем не менее петрозаводские власти четко дали понять: струя забьет. Такое упорство можно объяснить только одним: решение принято на самом верху, и не исключено, что даже не городской власти, а республиканской. Потому что в мэрии работают люди адекватные, профессионалы, и они не могут не понимать, что это нонсенс - строить рядом с рекой водный объект, который будет работать месяца четыре в году, а остальное время забиваться листвой и песком. Так что наверняка они просто выполняют рекомендацию «сверху». Чью – узнаем, когда увидим, кто будет перерезать ленточку.

Впрочем, общественникам удалось хотя бы изменить концепцию фонтана. Буквально за один день Дарья Каликина и Анастасия Неровная сгенерировали идею сада камней «Листы каменной книги»: он будет сделан из валунов карельских пород с рельефной художественной обработкой. Самый большой центральный камень – фонтан по-карельски: с камня стекает вода. Помимо прочих достоинств, авторы настаивают на дешевизне этого объекта: стоимость одного обработанного валуна составит около 30 тысяч рублей, стоимость фонтана – не дороже 1 миллиона. Изначально же предполагалось «зарыть» в этом месте 4,5 миллиона рублей. 

Трудность в том, что проектно-сметную документацию девушки и их помощники должны подготовить уже ко вторнику 24 мая. Тогда и будет решена судьба "Ямки"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру