Музыкальный театр Карелии готовит самую хулиганскую постановку за всю свою историю

Мы подсмотрели, что представляет собой репетиция у Юрия Александрова и примерка у Вячеслава Окунева

Комическую оперу Гаэтано Доницетти «Любовный напиток», в которой смешиваются традиции старинной оперы-буфф и лирика классической романтической мелодрамы, петрозаводчане увидят в разгар лета.

Мы подсмотрели, что представляет собой репетиция у Юрия Александрова и примерка у Вячеслава Окунева
Если спектакль будет соответствовать мимике Александрова - нас ждет нечто фантастическое... Фото: Виталий Голубев

Карельская столица, как известно – город театров, их у нас только профессиональных аж пять. И каждому петрозаводскому школьнику известно, что летом местные подмостки пустеют - артисты либо в отпусках, либо на гастролях. Музыкальный театр Карелии ломает эту традицию: третий год подряд здесь разрождаются премьерой в самом начале июля. Причем заметьте: 5 и 6 июля, когда состоятся премьерные показы «Любовного напитка» - это не уик-энд, а самая середина рабочей недели. И если вдуматься, придумано все крайне удачно: те, кто не разъехался по отпускам, еще не уедут на дачу. А куда пойти теплым летним вечером, как не в театр?..

По версии композитора, действие оперы происходит в 19 веке на итальянской ферме, которой владеет молодая, богатая и красивая Адина. Хозяйка читает гостям роман «Тристан и Изольда», где любовь героев вспыхивает под влиянием волшебного напитка. Неморино, страдающий заиканием и безнадёжно влюблённый в Адину, мечтает найти этот чудо-эликсир. Тут появляется  шарлатан-лекарь Дулькамара, торгующий всякими снадобьями. Неморино просит эликсир, который внушил страсть Изольде. Просьба удовлетворяется за большие деньги, но это – самое обычное вино. Захмелевший, он снова говорит Адине о своей любви, но она назло ему соглашается выйти замуж за сержанта Белькоре… Закончится все удачно.

Никаких спойлеров: описание происходящего все равно придется читать отдельно, поскольку петь будут по-итальянски. Что, как понимаете, непросто - даже несравненная Эльвина Муллина все еще пользуется шпаргалкой.

Может быть, именно поэтому режиссер-постановщик спектакля – народный артист России Юрий Александров – и решил сделать из оперы настоящий фейерверк. Чтобы компенсировать иностранную речь, спектакль наполнили огромным количеством гэгов. Некоторые шутки, скажем честно, на грани фола (ну, в рамках оперного искусства, конечно), но зато сделано все «по-александровски». Это значит, что все находящиеся на сцене – солисты, статисты, хор – не просто поют, а играют, танцуют, сходят с ума…

За сценическое воплощение одной из самых известных опер-буфф взялся народный художник России Вячеслав Окунев - кстати, костюмы хора шились в Питере. То, что успел увидеть «МК» в Карелии», заглянув в пошивочный цех, уже изумляет. Удалось даже подслушать "эль скандаль не при посторонних": штаны у героя недостаточно широки, могут в нужный момент не упасть… А потом Окунев нас выгнал.

Зато Александров с репетиции никого не выгоняет. Там другая проблема: его невозможно сфотографировать на скромную редакционную аппаратуру. Мимика и движения у маэстро, буквально протанцовывающего с артистами каждую музыкальную фразу, настолько экспрессивны, что объектив просто не успевает их запечатлеть! Пришлось нам прибегнуть к помощи профессионального фотографа Виталия Голубева, за что ему огромное спасибо. А тем, кто все-таки хочет разделить с нами удовольствие от созерцания репетиции «по-александровски», предлагаем зайти на наш сайт karel.mk.ru и посмотреть снятый нами ролик. Видео за Юрием Александровым пока еще поспевает.

...«И все садятся на ж…!» – четкая команда режиссера, которую в определенный момент должен выполнить хор. Но, похоже, придется и зрителям. И кстати - билеты уже в продаже!

Репетиция "по-александровски"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: «И все садятся на ж…!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру