«Петеньки» и «катеньки»: что хранится в музее Национального банка Карелии

Посмотреть на уникальные экспонаты удается не каждому - экскурсии только по записи

О том, что в здании Национального банка Карелии на ул.Титова есть свой музей, знают далеко не все. Между тем здесь – больше четырех сотен экспонатов: это и старинные монеты и банкноты, и документы прошлого века, и диковинное банковское оборудование ушедших эпох.

Посмотреть на уникальные экспонаты удается не каждому - экскурсии только по записи
Экскурсии по музею проводят сами сотрудники Нацбанка. Фото: Людмила Корвякова

История государственного банка в Петрозаводске началась в 1910 году. Главное деньгохранилище неоднократно «перемещалось» по городу и выглядело и работало совсем не так, как сейчас. Например, прежде на работу в банк принимали только мужчин – труд считался нелегким, к тому же дамам нужны были особенные условия. Кроме того, претендентов на рабочие места проверяли не только на финансовую, но и на политическую благонадежность.

В музее бережно хранят артефакты различных эпох. Прародитель калькуляторов – увесистый «Феликс», электросургучница, монета достоинством в половину копейки… Это из совсем давних времен. Фото и документы из архивов репрессированных сотрудников – страницы истории мрачных времен. Первые устройства для безналичных расчетов, техника для проверки подлинности банкнот – то, что многие еще помнят.

Но главные сокровища музея – сами деньги. Самые разные: старинные «петеньки» и «катеньки» –огромные банкноты с личными подписями кассиров, маленькие бумажные копеечки, сторублевки образца 1991 года – их вообще мало кто помнит, ведь ходили они всего несколько месяцев.

Мало того, сотрудникам банка, патронирующим музей, удалось раздобыть совсем уж редкие экземпляры: банкноты-«волнушки», ходившие на Онежском тракторном заводе, и олонецкие боны – деньги, которые придумали в сложный период истории Олонецкой губернии, но выпущены они так и не были. Кстати, банкноты и монеты попадают в музей не только из рук сотрудников банка. Не редко их покупают на аукционах.

На стеллажах нашлось место и редким документам: например, переписке о выдаче кредита для одного из городских предприятий в самом начале прошлого века.

В музее, который можно посетить бесплатно, интересно будет не только школьникам и студентам. Правда, на экскурсии нужно записываться заранее по телефонам (8142) 71-91-51, 71-91-52 (и с собой в банк обязательно нужно взять паспорт). Но, право слово, оно того стоит. Где еще можно увидеть, например, нарезанные тонкой соломкой пять тысяч евро или удивительные монеты, посвященные Карелии?

Фонды самого "закрытого" музея Карелии

Фонды самого "закрытого" музея Карелии

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: «Петеньки» и «катеньки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру