Побратимство с Ла Рошель карельская столица отметит настоящими французскими ужинами

Площадкой для кулинарных изысков станет петрозаводский ресторан «Фрегат»

С 10 по 17 февраля в Петрозаводске пройдут «Дни Франции», посвященные 45-летию побратимских связей Петрозаводска и французского города Ла Рошель. По такому случаю в город, помимо официальной делегации побратима, приедут два французских кулинара. 

Площадкой для кулинарных изысков станет петрозаводский ресторан «Фрегат»
В распоряжение французских кулинарных мэтров "Фрегат" отлает свою кухню. Фото: fregatfamily.ru

Пьер Антуан и Жульен Аделин проведут всю праздничную неделю на кухне Первого рыбного ресторана «Фрегат», и устроят настоящий гастрономический праздник для жителей и гостей города. Неделя французской кухни в ресторане "Фрегат" – это уникальная возможность попробовать настоящую фуа-гра и великолепные десерты.

Как говорит шеф-повар ресторана Дмитрий Ильин, такое событие поднимет ресторанную культуру Петрозаводска на новый уровень. Меню ужинов, которые работники ресторана разработали вместе с  французскими коллегами — это плод долгой и кропотливой совместной работы.  

Мнение Дмитрия о том, что «ресторан — это командная игра», действительно оправдывает себя. Вся команда «Фрегата» в течении недели будет помогать приглашенным поварам на кухне и ежедневно по вечерам подавать гостям изысканный ужин из пяти блюд.

Итак, меню ужина на 12,13 февраля:
- Фуа-гра с засахаренным луком-шалот и пшеничным крутоном 
- Мусс из креветок и мидий с беарнским соусом 
- Салат из обжаренного камамбера и карамелизированных яблок
- Стейк трески в панировке из чоризо с картофелем дофинуа
Десерт:
Крем-брюле в коньяке и миндальное печенье с лесными орехами

15,16 февраля:

- Дуэт из свежей трески и лосося с сахарной даней и соленым киви
- Подкопченый палтус с гречневыми блинами
- Салат из рваной свинины (pulled pork) с грушей и сладким перцем
- Телятина Josper с картофельным салатом
- Крем-брюле в коньяке и миндальное печенье с лесными орехами

Для того, чтобы принять участие в  ужинах, достаточно забронировать столик по телефону или просто посетить ресторан с 12 по16 февраля.

Сам фестиваль начнется, посвященный 45-летию побратимских связей, откроется 10 февраля в 16.00 в медиа-центре «Vыход» (пр. К. Маркса, 14) выставкой фотографии и графики «Последний день лета». Будут представлены работы фотографа Жюльена Шове (Ла-Рошель) и художника Игоря Котукова (Петрозаводск). Совместная экспозиция двух авторов предлагает петрозаводским зрителям прогуляться по французскому и русскому городам вместе с креативными «гидами». Здесь же состоится музыкальный перформанс «Piano France» Андрея Дикоева с Юлией Тишкиной и Светланой Синцовой, суть которого парадоксальна: как русские пианистки слушают глазами французские фотографии, используя музыку французских композиторов от Жоржа Бизе и Клода Дебюсси до Эрика Сати.

Вход на все события фестиваля свободный.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру