Опрос показал: петрозаводчане с трудом высчитывают бюджет своей семьи

Опрос показал: петрозаводчане с трудом высчитывают бюджет своей семьи

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели опрос среди жителей Петрозаводска. Глобально общественники хотели узнать, осведомлены ли горожане о различных программах финансовой грамотности. Но параллельно выяснились общие подробности финансового поведения местных жителей.

К примеру, выяснилось, что гражданам не хватает знаний даже по планированию собственных семейных бюджетов. Поэтому многие берут кредиты, зачастую не осознавая, какую сумму им придется вернуть банку. Около трети респондентов признались, что при подписании бумаг в банках и финансовых организациях у них не было времени вникнуть в условия сделки. Некоторые опрошенные уверены, что в случае резкого ухудшения материального положения, они имеют полное право не возвращать кредит.

Опрос проводился рядом с точками продаж финансовых услуг (отделениями банков, страховых и микрофинансовых организаций)

В итоге, активисты пришли к выводу, что региональные программы повышения финграмотности недостаточно эффективны.

К слову, ОНФ проводит подобные занятия для молодежи и людей старшего поколения. Ближайший урок финансовой грамотности пройдет на следующей неделе в поселке Мелиоративный в Прионежском районе. Там пенсионерам расскажут об основных схемах обмана, которые используют мошенники, и механизмах защиты прав потребителей.

А «МК» в Карелии» недавно сообщал о том, что республика вошла в число регионов-пилотников, где будет реализован проект обучения премудростям обращения с деньгами именно старшего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру