Петрозаводский учитель нашел могилу Чарльза Гаскойна

По крайней мере, само место захоронения подтверждено документально

Историческое расследование может лечь в основу большого археологического открытия. Тем более, что власти давно выразили поддержку этому начинанию.

По крайней мере, само место захоронения подтверждено документально
Джеймс Саксон. Портрет Чарльза Гаскойна. Холст, масло. 1804-1805. Эрмитаж

Школьный учитель истории и краевед Станислав Гайдук, автор книг «Топонимы Петрозаводска» и «Топонимы Петрозаводска: улицы и парки», опубликовал в социальной сети сенсационную новость: он установил точное местонахождение могилы, в которой был захоронен Чарльз Гаскойн.

Гаскойн – шотландский инженер, построивший Александровский пушечный завод, впоследствии ставший Онежским тракторным заводом. До сих пор никто не мог точно указать, где именно покоится прах одного из самых знаковых людей в 300-летней истории карельской столицы. Скончавшийся в Петербурге в 1806 году, он завещал похоронить себя в Петрозаводске, что и было сделано.

Между тем глава республики Артур Парфенчиков еще в 2017 году предлагал увековечить имена знаменитых петрозаводчан, включая «карельского шотландца». Сделать это не представлялось возможным, поскольку место его захоронения в 1930-х годах было перекопано и застроено. Сейчас здесь, на ул.Волховской, стоят жилые дома, а когда-то хоронили иностранцев, которым на православный погост путь был заказан.

Но по расчетам Гайдука, сделанных после работы в архивах и сравнению планов города XIX – XX веков, это не совсем так. Сама могила находится не под фундаментом, а между домами. При желании здесь можно провести раскопки и убедиться, сохранился ли прах Гаскойна. А потом уже думать, что с ним делать.

Кстати, в Национальном музее хранится чаша, которая предположительно стояла на могиле Гаскойна.

Подробности увлекательного исторического расследования Станислава Гайдука читайте здесь.

Читайте по теме: "Онежская набережная Петрозаводска чуть не стала "Набережной пролетариев"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру