Песню карельских панков из «Ничего хорошего» запретили в России

Песню карельских панков из «Ничего хорошего» запретили в России
Фото из архива группы "Ничего хорошего"

Министерство юстиции признало композицию «Молотов коктейль» карельской стрит-панк-группы «Ничего хорошего» экстремистской и запретило на территории России. Теперь её массовое распространение, производство и даже хранение в целях массового распространения повлечёт за собой ответственность.

«Аудиозапись (музыкальная композиция) «Ничего хорошего-Молотов коктейль» (Nothing Gold – Molotov), начинающаяся словами «Мне вчера приснился ночью сон» и заканчивающаяся словами «…Я отвечаю так на вызовы системы», размещённый в социальной сети «Вконтакте» сети Интернет (решение Калужского районного суда Калужской области от 12.10.2020)», – так упоминается в списке экстремистских материалов творение петрозаводских панков.

Сами музыканты признают, что играть «Молотов коктейль» им больше нельзя. А внимание со стороны правоохранителей к своему коллективу припоминают ещё с середины «нулевых».

«Нам запрещали концерты ещё до того , как это стало мейнстримом! – прокомментировал нашему изданию включение в реестр солист группы Барт. – Нам давно «намекнули» , что играть её (запрещённую песню. – Прим. ред.) не стоит. Да и история «дружбы» нашего коллектива с правоохранительными органами длится давно. Отменённые концерты, перенос выступлений в гаражи, студии и даже в общественную баню. За 15 лет было много увлекательных историй. Теперь просто будет легальный способ прищучить нас, если мы будем исполнять данную композицию».

Фото из архива группы "Ничего хорошего"

«Ничего хорошего» – карельская уличная панк-рок группа «для рабочего класса» (street-punk/Oi!), основанная в 2006 году. Исполняет современный street-punk в духе Loikaemie и Stage Bottles. Музыканты стали широко известны после выхода в свет альбома «Дети городских окраин» в 2007 году, изданном на питерском label-e Space Rebel. После выступали на крупнейших российский панк-фестивалях, давали концерты от Мурманска до Севастополя и Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру