Что показывают в зимней Рускеала, и как разворачивают паровоз

Мраморный каньон в снегу стал отдельной достопримечательностью

Говорят, что зимой в Карелии делать особо нечего. Зима прошедшая доказала, что это не так.

Мраморный каньон в снегу стал отдельной достопримечательностью

Такой зимы в Карелии не было много лет – хотя когда-то они только такими и были. Морозные, снежные, почти без ветров. Естественно, что любоваться всей это красотой нужно не в городах.

Направлений для зимнего туризма в нашем регионе становится все больше. Одним из самых популярных стал Горный парк «Рускеала» - теперь уже постоянный партнер Карельской филармонии в организации Фестиваля камерной музыки.

Так сегодня выглядит будущая концертная площадка в Итальянском каньоне

Сейчас народу здесь не так много, как во время фестиваля, но парковка практически полна. Виды – замечательные, инфраструктура работает (с соблюдением ограничительных мер), развлечения примерно те же, что и летом.

Но один секрет стоит знать: идти смотреть каньон нужно два раза. Первый – днем, когда он живописно укрыт снегом, а второй – после наступления темноты, когда скалы раскрашиваются специально установленной подсветкой. Наш корреспондент запечатлел это удивительное зрелище.

Мраморный каньон Рускеала: замерзший и разноцветный

Мраморный каньон Рускеала: замерзший и разноцветный

Смотрите фотогалерею по теме

К видам Рускеала стоит добавить еще два «аттракциона». Во-первых, это путешествие на ретро-поезде. И хотя, по словам очевидцев, железнодорожный сервис здесь не совсем «докручен» (чай упорно подают в чашках с блюдцами, и он расплескивается от тряски), поездка все равно оставляет сильное впечатление.

А после прибытия пассажиры могут стать очевидцами уникальной операции: разворота поезда на специальном поворотном круге.

Как разворачивают "Рускеальский экспресс"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру