Тверские карелы просят помощи у соплеменников в возведении арт-объекта

Тверские карелы просят помощи у соплеменников в возведении арт-объекта
Макет лабиринта «Karielan tie». Кадр из видео-презентации проекта

Лабиринт-квест «Karielan tie» (Карельский путь) в честь 400-летней истории карельского народа появится в деревне Чашково Лихославльского района Тверской области. Работы по его установке уже начались.

По задумке автора проекта, местной жительницы Марины Евграфовой, лабиринт будет внушительных размеров (до четырёх метров в высоту) и расположится вблизи железной дороги «Москва – Петербург», чтобы пассажиры проезжающих поездов «увидели среди леса нечто необычное».

«Мы, как общественники, продвигаем знания о наших предках и нам очень важно, чтобы как можно больше людей узнало, что в центре России между Москвой и Санкт-Петербургом, живёт сейчас уже немногочисленный народ – тверские карелы. Установка этого масштабного арт-объекта “Karielan tie” очень поможет в этом», – говорит Марина Евграфова.

Проект победил во Всероссийском конкурсе «Культурный след», его признали новой достопримечательностью и выделили президентский грант. На эти деньги закупили часть материалов: более двухсот металлических оснований для несущих осей и десять кубов бруса. Но, по словам организаторов, из-за роста цен на стройматериалы выделенных денег на завершение строительства не хватит. Поэтому общественники объявили о народной стройке и запустили сбор средств через краудфандинг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру