В Карелию едут певцы из топ-листа мировой оперы

Для участия в фестивале "ОпераVita" в Петрозаводск привезут звезд Мариинского театра

На уже третий по счету фестиваль "ОпераVita", который пройдет в карельской столице с 26 ноября по 5 декабря, вновь удалось залучить ведущих оперных певцов России и Европы.

Для участия в фестивале "ОпераVita" в Петрозаводск привезут звезд Мариинского театра
Фото из архива Музыкального театра Карелии

В частности, солистка "Мариинки" Татьяна Сержан пела все премьеры итальянских опер последних лет, которые ставились на этой сцене. А для петрозаводской публики она выступит с главной женской партией в спектакле "Сельская честь", который дадут 28 ноября. 

Татьяна Сержан. Фото из архива Музыкального театра Карелии

Главная мужская роль - у Ахмеда Агади, одного из ведущих теноров современности, постоянного партнера Анны Нетребко.

Пара интересных нюансов. Во-первых, Татьяна Сержан – коренная петрозаводчанка, окончила здесь Музыкальное училище перед поступлением в петербургскую консерваторию. Во-вторых, "Сельская честь" для карельских меломанов – особый спектакль. Это была первая опера по-настоящему мирового уровня, которую мы услышали в стенах собственного театра. Постановкой в 2001 году руководила Нина Раутио, прима Большого театра, к тому времени уже перебравшаяся в Лондон. И хотя процесс постановки сопровождался не связанными с музыкой скандалами, планку карельским любителям оперы тогда задали на долгие годы вперед.

Для участия в гала-концерте, который пройдет двумя днями ранее, к нам едет Владислав Сулимский, едва ли не лучший баритон итальянской оперы.

В руководстве Музтеатра Карелии считают огромной удачей, что нашей публике выпадает такой шанс. Возможно, подействовали пандемические ограничения, и география выступлений действительно великих артистов сузила – но, как бы то ни было, в этом году Карелию буквально завалило звездами классической музыки. Мы видели "Виртуозов Москвы" под управлением Спивакова, джаз Вадима Эйленкрига, балет Эйфмана.

Читайте по теме: "В разгар карантина в Петрозаводске высадился культурный десант мирового уровня"

Оперные артисты "Мариинки", безусловно, продолжают этот "звездопад" самым достойным образом. Билеты еще есть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру