Лабиринт "Карельский путь" открылся в Тверской области

Лабиринт "Карельский путь" открылся в Тверской области
Лабиринт «Karielan tie». Фото авторов проекта

24 ноября в деревне Чашково Тверской области открылся гигантский лабиринт «Karielan tie» (Карельский путь). Арт-объект посвятили 400-летней истории карельского народа.

На открытии собралось более 60 гостей. В их числе были жители деревни, представители Фонда «Живая классика» (организаторы конкурса «Культурный след», СПб), администрация Тверской области, архитекторы Иван Зверьков и Софья Кухтова, по чьим эскизам и был возведён лабиринт, а также студенты-реставраторы Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга «Кадр 26». Последние привезли фотовыставку по итогам своей экспедиции по карельским деревням – её представили зрителям прямо в лабиринте под открытым небом.

В планах у организаторов подготовка к следующему этапу.

«Сейчас мы разрабатываем интерактивный квест: можно будет с картой ходить по лабиринту без экскурсовода и самим знакомиться с историей тверских карел, традициях и языке. Одна часть квеста будет посвящена "Калевале"», – поделилась с «МК в Карелии» культуролог, автор проекта Марина Евграфова.

Завершилась церемония открытия сваренной на костре ухой и калитками.

Напомним, проект «Karielan tie» победил во Всероссийском конкурсе «Культурный след», его признали новой достопримечательностью и выделили президентский грант.

Фото авторов проекта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру