Карелия отмечает 90 лет со дня рождения хореографа Виолы Мальми

Женщина, которая возродила карельскую круугу, навсегда вошла в историю республики

В Национальном музее Карелии прошла презентация экспозиции, посвященной Виоле Мальми - карельскому хореографу, балетмейстеру, пропагандисту финно-угорского фольклора.

Женщина, которая возродила карельскую круугу, навсегда вошла в историю республики
Виола Мальми

Из сухих биографических справок можно узнать, что Виолетта Генриховна Мальми в 1957 году окончила актерский факультет Ленинградского театрального института, работала в прибалтийских театрах, а в 1960 году приехала в Петрозаводск. Виола служила в Музыкальном театре, училась на балетмейстерском отделении Ленинградской консерватории.

В том же 1960 году она начала создавать фольклорные коллективы в районах Карелии, стала преподавать народный танец в Петрозаводском культпросветучилище. А в 1973 году появилось, пожалуй, ее главное детище - фольклорно-этнографического ансамбль "Karjala". Виола Мальми ездила по деревням, собирая те отголоски народного танца и музыки, которые еще помнили старожилы, установила тесные связи с фольклористами Финляндии и Скандинавии.

Виола Мальми: "Как нам танцевать?". Фото Бориса Семенова.

Она работала главным балетмейстером ансамбля "Кантеле", создала знаменитый ансамбль "Карельская горница", вела передачи на карельском телевидении, рассказывающие об истории народных танцев республики.

У Виолетты Генриховны было множество государственных титулов и наград, но для многочисленных ее поклонников не это важно. Каждый, кто хоть раз увидел этого человека "в живую", навсегда запомнил ее уникальный темперамент, способность заражать своей любовью к народному танцу людей, казалось бы, далеких от фольклора. Навсегда запомнились старшему поколению выступления ее коллективов на городских стадионах, площади Кирова, когда в воссозданную ею "круугу" - хоровод, посвященный Солнцу - включались все, кому удавалась выйти на площадку. Жаль, что в то время Книга рекордов Гиннесса не изучала этот феномен.

Крууга на площади Корова в Петрозаводске. Фото Wiki Karelia

На открытии экспозиции в Национальном музее была представлена коллекция фотографий, сделанных на гастролях и выступлениях фольклорных коллективов Виолы Мальми, на спектакле "Калевала" Финского драматического театра, а также костюмы артистов ансамбля "Кантеле", в котором в разное время работала Виола Мальми.

Виола Мальми. Фото Бориса Семенова

Особое внимание уделено предметам, которые совсем недавно пополнили фонды музея благодаря дочери хореографа - Аните Дункерс: посох, с которым Мальми часто выступала на массовых праздниках, любимые вещи. И конечно же, были танцы, которые исполнили ученики Виолетты Генриховны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру