Карельские девушки показали всей России, как надо исполнять восточные танцы

Результат – главный приз на престижном фестивале

Из Казани вернулся коллектив петрозаводской Студии восточного танца "Асфира", ставший лауреатом I степени на Всероссийском фестивале хореографического искусства "5 звезд".

Результат – главный приз на престижном фестивале
Девушки из "Асфиры"

Наш корреспондент встретился с участницей группы Надеждой Бунар и взял у нее мини-интервью.

- Сколько претендентов было на соискание главного приза?

- Первый этап проходил заочно. Соискатели - а это 1204 коллектива из 11 стран - присылали свои видео. Мы стразу же попали в третий тур, минуя второй, в котором в "стыковочных поединках" отбирались счастливчики для поездки в Казань. В финале в Казани жюри конкурса просмотрело 184 выступления 60-ти коллективов. 

Надежда Бунар

Мы показали танец "Жар-птица". Сюжет вроде бы прост: человек поймал сказочную птицу, посадил ее в клетку, а она не может жить в неволе, угасает и умирает. И человек ее выпустил. Улетая, птица оставила ему перышко… Вы не поверите, но мы, танцуя, проговаривали по себя либретто, каждое слово придуманной нами сказки. Наверное, не только зрители, но и жюри это прочувствовало. 

Танцовщицы из Карелии покорили жюри фестиваля в Казани

Смотрите видео по теме

- Надя, а как вы пришли в мир восточных танцев? Насколько я знаю, вы долгое время жили в Белоруссии и в Воркуте. Далековато от арабского Востока…

- В раннем детстве посмотрела сериал "Клон". Как ни странно, он был бразильским, но о жизни восточных женщин с их удивительно грациозными танцами. Тогда многие девочки пытались подражать их движениям. А когда в Петрозаводске в 2017 году открылась "Асфира", руководителем и хореографом которой стала Вероника Владимировна Пешехонова - профессиональная танцовщица, финалистка чемпионата мира по Belly Dance Show - то ножки сами меня привели в ее студию.

- Обыватель склонен думать, что восточные "аллегорические телодвижения" сводятся лишь к эротическому "танцу живота"…

- Это уж слишком однобокое восприятие, хотя эротика, как и выражение героики, присутствуют в танцах любого народа. На Востоке есть женские танцы в полностью закрывающих фигуру костюмах, которые мы тоже исполняем, и они могут показаться даже более, как вы сказали, эротичными. Для нас - а в ансамбле есть дамы от 22 до 52 лет - танец не только умение научиться владеть определенными движениями. Он - магия, дающая возможность то полностью расслабить тело, то в нужный момент "взорвать" его до каждой "клеточки". А без участия души тут не обойтись.

- Учитывая столь высокие достижения, танец стал для вас частью профессиональной работы?

- Он по-прежнему остается для души и тела, а это и заставляет стремиться к профессионализму. Но, пожалуй, самое главное - нам нравится мир танца, мы, такие разные на работе и в быту, живем им и, встречаясь на репетициях, превращаемся в единое целое.

Фото и видео Студии "Асфира"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру