В Карелию приезжает композитор Чайковский

В Карелию приезжает композитор Чайковский
Фото пресс-службы Карельской государственной филармонии

Речь идет об Александре Чайковском, однофамильце мэтра, но тоже чрезвычайно талантливом сочинителе музыки. В числе прочего он стал автором симфонии "Осударева дорога", написанной по заказу Карельской государственной филармонии. Ее тема – становление Петрозаводска, и для Александра Чайковского это уже восьмая симфония.

" Текстом для хора послужил незавершенный исторический труд Александра Пушкина «История Петра I»,- сообщается неа сайте филармонии – "Казалось бы, немузыкальный текст, отрывочные заметки, расположенные в хронологическом порядке… Александр Чайковский переработал его и создал мощную вербальную поддержку музыке, глубже погружая публику в ту далекую эпоху".

Мировая премьера симфонии «Осударева дорога» состоится 11 ноября в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, произведение прозвучит в исполнении Симфонического оркестра и Камерного мужского хора Карельской филармонии.

О том, как пишутся симфонии и как ее заказать, почему композитор заинтересовался петровской эпохой и о многом другом мы постараемся рассказать в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру