Чем будет радовать жителей и гостей Петрозаводска «Гиперборея-2023»

Публикуем полную программу главного события карельской зимы

Организаторы фестиваля «Гиперборея-2023» (0+) представили программу мероприятия. Напоминаем, что в этом году темой станут сказания, былины и легенды русского народа.

Публикуем полную программу главного события карельской зимы

Лед, снег и сказки

Строка «Там русский дух, там Русью пахнет» из поэмы Александра Пушкина полностью описывает то, что будет происходить в Петрозаводске в феврале. 

Онежскую набережную украсит рекордное число сказочных скульптур изо льда. Эта зима не балует Карелию снегом, поэтому многие мастера решили перейти на лед. К Международному конкурсу будет создано 20 ледовых шедевров и 10 работ из снега. Кроме того, Городской дом культуры решил порадовать участников, учредив Гран-при конкурса и денежные поощрения для призеров.

В дополнение к основным конкурсным работам появятся 8 ледовых скульптур от молодежных команд Петрозаводска. Приезжие наставники обучат своему искусству юных петрозаводчан в «Школе скульпторов» – проекту, получившему грант главы Карелии.

Уже стало известно, какие именно работы будут представлены на набережной. В главный день фестиваля, 11 февраля, петрозаводчан и туристов встретят богатыри, домовой, Баба-яга, Кощей Бессмертный, Емеля, Садко, Царевна-Лебедь и другие персонажи сказок.

Эти скульптуры будут изготовлены умельцами из карельских городов: Петрозаводска, Кондопоги и Олонца. Республику посетят и мастера, живущие по соседству: в Санкт-Петербурге, Мурманске, Кировске, Мончегорске, Архангельске, Вологодской области и Череповце. Куда большее расстояние ради конкурса готовы преодолеть участники из Московской области, Омска, Рязани, Ижевска, Томска, Тюмени, Нижнего Тагила, Хабаровска, Благовещенска и даже китайского города Лоян.

Резиденция Борея

С 1 по 12 февраля в отеле «Cosmos» будет работать «Резиденция Борея»(0+). Жители смогут посетить ее в любой удобный для них день с 12:00 до 20:00. Вход и участие в программах бесплатные.

В атриуме установят трон бога северного ветра Борея, на котором петрозаводчане смогут сделать запоминающиеся фотографии. Также гостям предложат погадать на древних рунах, решить зимние загадки викторины «Кто-кто в Заонежье живет?» и заглянуть в кафе. С 8 февраля появится возможность отправить близким людям из других уголков страны тематическую открытку Почтой России.

На 11 февраля в резиденции запланирован целый список мероприятий интерактивной программы «В некотором государстве»: литературные игры для детей и взрослых, настольный театр, мастер-классы по изготовлению героев фольклора. А сотрудники Водлозерского нацпарка подготовили для юных петрозаводчан мультфильмы, квиз-игру и еще одни мастер-классы.

Суббота, полная веселья

Финальный день праздника, 11 февраля, как обычно станет самым насыщенным. Действо будет происходить в створе проспекта Ленина, у Ротонды, в Старом городе и отеле «Cosmos».

Нас ждет традиционная программа «Арт-зима в Старом городе», которую подготовят сотрудники музея-заповедника «Кижи», рыбный праздник «Зимняя Калакунда» с турниром по подводному лову на мормышку и финской ухой для зрителей, спортивное шоу «Три богатыря» от Федерации силового экстрима Карелии. Для гиперборейских скульпторов впервые пройдет костюмированный «Зимний бал», в нем поучаствует клуб исторического танца «Начало».

Не обойдется и без выступлений фольклорных коллективов Петрозаводска, парада любителей скандинавской ходьбы и выставки-ярмарки интереснейших изделий. В Былинном сквере намечается выставка световых инсталляций от организаторов фестиваля «Дизайн квартал». И, конечно, куда без мастер-классов, семейных конкурсов, игр в кюккя и хоккей.

Мы сочли важным отметить, что в квартале исторической застройки будет работать благотворительная площадка Первого Петрозаводского общественного приюта, а волонтеры проведут акцию «Зимний марафон добра». Так что, если у горожан есть желание оказать помощь приюту и четвероногой братве, то сделать это можно будет прямо на фестивале.

Завершится суббота не фейерверком, как это было в прошлые годы, а фаер-шоу от Театра огня «VASANA», который приедет из Санкт-Петербурга. Кстати, огненное действо устроят не только жители города на Неве, но и местные артисты из творческой группы «Плетущие огонь». Петрозаводчане покажут представление «Кощеева невеста» в 16:30 у Ротонды, а петербуржцы будут удивлять «Северным ветром» в 17:30 в створе проспекта Ленина.

До праздника еще осталось время, и программа может несколько измениться, так что следите за новостями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру