Карельские артисты рассказали, что нас ждет на «Онежской маске – 2023»

Билетов уже нет, так что следите за нашими репортажами

В Союзе театральных деятелей Карелии организаторы главной театральной премии республики рассказали журналистам, что ждет зрителей на церемонии вручения, и какое впечатление на приезжих критиков произвели карельские театры.

Билетов уже нет, так что следите за нашими репортажами

Нынешнюю церемонию смело можно назвать звездопадом. На конкурс представлено 14 спектаклей, 41 номинант выдвину в 43 позициях, причем двое дважды. Такого «старожилы» не припомнят. 

Количество номинаций не изменилось: по восьми спектакли выдвигают театры, еще пять – специальные.

Нынешняя церемония – уже 21-я по счету. С 2016 года конкурс стал чисто актерским. Это сняло уйму противоречий, с которыми постоянно сталкивалось жюри – как объяснить, почему кукольный спектакль оказался лучше балета. Актерское же мастерство можно оценить в любом жанре.

Одним из главных отличий судейства на «Онежской маске» остается и то, что игру актеров оценивают в основном их коллеги: в жюри заседают по одному артисту от каждого из пяти карельских профессиональных театров. А еще там сразу два столичных театральных критика, и просто уважаемые в театральной среде люди. 

"Столичные штучки" Марина Тимашева и Юлия Большакова

Сама церемония – это отдельный спектакль (12+), который готовят артисты всех театров Петрозаводска. Непосвященному трудно понять, насколько это уникальное событие: артисты разных жанров и разной школы играют на одной сцене. Возможно, поэтому «Онежская маска» остается самым востребованным спектаклем в Карелии: ее показывают только один раз. 

Пока известна только тема церемонии (она всегда разная): «В гостях у сказки, или Безумное чаепитие». Все остальное содержится в строжайшем секрете, включая соведущего – первым номером последние годы неизменно выступает звезда «Творческой мастерской» Виктория Федорова. Для тех, кто хочет ее подсидеть: она же пишет сценарий и тексты песен. Дерзайте.

Журналисты всегда с интересом ждут лауреата в номинации «Форс-мажор»: ее присуждение всегда неожиданность, и сопровождается какой-нибудь необычной историей. Например – отличную актерскую работу сам театр по каким-то причинам не номинировал. Или номинировал – но не туда.

И вообще: нынешний председатель жюри Марина Тимашева – театральные критик, редактор журнала «Вопросы театра» и прочая, и прочая – официально оставила за судейством право менять номинации, добавлять номинантов и в целом делать, что захочет. 

Никто не возражает. Ждем церемонию.

Для тех, кто не успел купить билеты, «МК в Карелии» постарается организовать запись спектакля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру