Спектакль «Паяцы» Музыкального театра Карелии 29 марта покажут на фестивале «Золотая Маска» в Москве

Спектакль «Паяцы» Музыкального театра Карелии 29 марта покажут на фестивале «Золотая Маска» в Москве
Фото: Виталий Голубев

Премьера оперы Р. Леонкавалло «Паяцы» состоялась в марте 2022 года и сразу была отмечена критиками за яркость художественного языка, сложность рисунка ролей и новаторские постановочные приемы. Спектакль в постановке Анны Осипенко номинирован на Национальную театральную премию «Золотая Маска» в шести номинациях: лучший спектакль; лучшая работа режиссера (Анна Осипенко); лучшая женская роль (Дарья Батова); лучшая мужская роль (Павел Назаров); работа художника (Мария Лукка, Александр Мохов) и работа художника по свету (Стас Свистунович).

29 марта опера будет показана в Москве в рамках конкурсной афиши фестиваля «Золотая Маска». Площадкой, на которой развернется действие, станет сцена Московского Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В зрительном зале театра 1100 мест, и сегодня почти все билеты на наш спектакль уже проданы. Наряду с московскими любителями оперы «Паяцев» посмотрят и члены жюри премии, и ведущие столичные театральные критики – профессиональномусообществу предстоит решить, станут ли номинанты лауреатами. Итоги этого престижного театрального конкурса подведут в апреле.

«Мы, конечно, очень волнуемся, собираясь на эти ответственные гастроли, – говорит директор театра Елена Ларионова. – Наша постановка технически очень сложная, а организация сцены в принимающем нас театре непростая, огромный зрительный зал имеет свои акустические особенности. Надеемся, что артисты справятся с техническими задачами, с творческим волнением, и спектакль пройдет успешно».

Перед отъездом в Москву «Паяцы» можно будет увидеть на сцене Музыкального театра Карелии 24 марта. Состав исполнителей будет тот же, что и на конкурсном показе в столице. Дирижер – заслуженный деятель искусств Карелии Михаил Синькевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру