Как прошла «Ночь музеев» в Петрозаводске

Как прошла «Ночь музеев» в Петрозаводске
Фото: Сергей Другов

Всероссийская акция «Ночь музеев» проходит в Петрозаводске не первый год. Сотрудники разных культурных организаций постоянно расширяют программу и предлагают новые форматы, чтобы завлечь горожан. Корреспондент МК побывал на нескольких площадках.

Музей Кижи начал свою программу с выступления ансамбля народной музыки ПетрГУ Toive. Ребята спели карельском, сыграли на духовым и смычковых, подняли настроение гостям бодрыми танцами. Как отметили сотрудники музея, большая часть майской «Ночи музеев» в Карелии проходит засветло. Поэтому горожане не только слушали музыку, но и оценили хореографию участников ансамбля.

Фото: Сергей Другов
Фото: Сергей Другов

Напротив Музея Кижи в 18:00 открылась бесплатная прогулка по выставке Музея Изобразительных искусств. На экспозиции «Навстречу солнцу» собрались яркие, летние работы на тему тепла и света. Среди картин и нескольких скульптур выделялось полотно художницы Жанны Свиридниковой: она соткала свою работу из старых лоскутков и кусков ткани.

Фото: Сергей Другов

Для любителей прошлого в Галерее промышленной истории прошло несколько экскурсий: горожанам и туристам рассказали, откуда в парке ямка взялся стекловидный шлак и как в петровскую эпоху делали пушки. Пока гости проходили исторический экскурс и передавали из рук в руки пушечные ядра, художница Ольга Бондарева раскрашивала глиняных птичек вместе с детьми и взрослыми. 

Фото: Сергей Другов
Фото: Сергей Другов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру