Кладбище в Петрозаводске может стать точкой притяжения туристов

Кладбище в Петрозаводске может стать точкой притяжения туристов
Фото: Илья Тимин

Как сообщается в паблике «Православие Карелии», 26 января в приходском доме Крествоздвиженского собора прошёл круглый стол, посвященный предстоящему 300-летию Зарецкого (Троицкого) кладбища в Петрозаводске.

Во встрече приняли участие представители власти, общественности, национальной библиотеки, архива, музея, учёные, историки, архитекторы, представители инициативной группы волонтеров, заинтересованные в возрождении достопримечательного места лица.

За дружеским чаепитием обсудили не только предстоящий в 2025 году юбилей исторического городского кладбища, но и то, как его облагородить, восстановить информацию по его истории и по тем известным людям, которые были на нём захоронены.

Фото: Илья Тимин

Зарецкое кладбище - самое старинное место Петрозаводска, которое до сих пор не изменило своего первоначального предназначения.

По словам служителей церкви, Зарецкое кладбище может стать точкой притяжения туристов, которым интересна история нашего края и его столицы, судьбы её жителей. А забота о нём будет означать и заботу о памяти выдающихся людей, похороненных здесь, например, о купце-меценате Марке Пименове, построившем множество известных городских объектов не только в Петрозаводске, но и в Санкт-Петербурге, о сказочнике Филиппе Господарёве, об академике Константине Арсеньеве - одном из основателей Русского географического общества и многих других. И конечно же интерес к кладбищу вызовет и интерес к истории Крестовоздвиженской церкви.

На встрече было решено создать инициативную группу, которая сможет реализовать проекты информационной поддержки и проведения памятных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру