Карельские калитки попали в ТОП-8 блюд, которые стоит попробовать в России

Карельские калитки попали в ТОП-8 блюд, которые стоит попробовать в России
ФОТО ИРИНЫ ЯКОВЛЕВОЙ

Сервис tutu опубликовал список самой вкусной выпечки России, ради которой стоит съездить в другой город.

Так, в ТОП-8 блюд попали:

Карельские калитки - открытые пирожки из ржаного теста с ячневой, картофельной или ягодной начинкой.

Эчпочмак - традиционное татарское блюдо, представляющее собой небольшой пирог, начиненный мясом и луком.

Калинник из Рязани – десерт, который делают из разных видов муки, добавляют шоколадную глазурь, а внутрь кладут начинку из калинового джема.

Коломенский калач - "Правильный" калач не покрывается плесенью, но может зачерстветь, поэтому его рекомендуется есть как можно быстрее. Тесто для калача мнут и трут перед выпечкой. Форма калача напоминает замок с дужкой (или "ручкой"), которую обычно не ели, отдавая беднякам, так и пришло в мир выражение «Дойти до ручки».

Булочки «груди молодушки» из Мордовии. Обычно пекли на свадьбу и угощали ими жениха, желая, чтобы у пары скорее появились дети, а у молодой жены было много молока их кормить. Начинку делают из творога и сахара, по вкусу булочки напоминают ватрушки. Тесто для булочек должно быть дрожжевым. Коман мелна из Марий Эл - пышные блины, приготовленные в печи из трех видов муки: ржаной, овсяной и из крупы.  

Ботлихский пирог из Дагестана - выпечка с курагой и орехами. Для его приготовления используется бездрожжевое тесто, в которое добавляют сахар, грецкие орехи (предварительно промытые, обсушенные и измельченные) и курагу.

Архангельские козули - пряники с забавным названием, традиционное лакомство на Рождество. На пряниках могут быть изображены различные животные. Обычно готовятся в печи, а узоры наносятся с помощью яркой глазури

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру