Лучшим актёрам Карелии раздали "Онежские маски"

Лучшим актёрам Карелии раздали "Онежские маски"
Фото: "МК в Карелии"/ Юлия Куйкка

В Музыкальном театре Карелии накануне вечером состоялась церемония вручения республиканской премии "Онежская маска". В нынешнем году она проходила уже в 22 раз, но впервые началась с торжественного шествия номинантов по красной дорожке, которая была уложена в зеркальном фойе театра.

Открывая церемонию, карельский вице-премьер Лариса Подсадник поделилась со зрителями историей о том, как её подвозил однажды к Музыкальному театру таксист. "Это Большой театр?, - уточнил таксист у чиновницы, и это её настолько впечатлило, что она заявила на церемонии, что в Карелии есть свой Большой театр.

"И даже наш маленький кукольный театр он тоже большой", - добавила Подсадник.

Лауреатом премии в номинации "За честь и достоинство" в этом году стала председатель Союза театральных деятелей Карелии Снежана Савельева, которая создала первый в республике негосударственный авторский театр "Ad Liberum". А премия за "Преданность театру" досталась заведующей постановочной частью Театра кукол Марине Зленко, которая отдала театральному искусству более 40 лет.

Лучшими исполнителями мужских ролей в нынешнем году были признаны Павел Назаров из Музыкального театра за партию Альмавива в опере "Свадьба Фигаро" и Сергей Лавренов из Национального театра за роль Автора в спектакле "Академия смеха".

Лауреатов премии за лучшую женскую роль тоже оказалось двое. "Онежские маски" получили Юлия Куйкка из Национального театра за роль главной героини в постановке "Нора" и японская танцовщица Юки Окоти за партию Авроры в балете Музыкального театра "Спящая красавица".

А вот премию в номинациях " Лучшая женская роль второго плана " и "Лучшая мужская роль второго плана" в этом году жюри решило не присуждать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру