Сверка накануне реформы: состоялось обсуждение перехода на онлайн-кассы

Сверка накануне реформы: состоялось обсуждение перехода на онлайн-кассы

Обменялись мнениями по данной теме предприниматели Петрозаводска, общественники, представители налоговой службы. Как сообщает бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова, тщательны были проговорены все аспекты нового формата работы бизнеса. К примеру, по данным карельской ФНС, в упрощенную регистрацию ККТ уже включены более 8 тысяч единиц техники, состоящей на учете у налоговиков. Также подробно обсуждались вопросы предоставления налогового вычета в части произведенных расходов на приобретение онлайн-кассы индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патентах (патентной системе налогообложения).

По просьбе уполномоченного по правам предпринимателей, была уточнена позиция регулятора в отношении дублирования фискальных данных: «Предприниматели из населённых пунктов с отсутствием Интернета или неустойчивой связью и, включённых в специальный перечень, освобождены от онлайн-передачи данных в налоговую инспекцию. Но у таких предпринимателей через определённое установленное законом время есть обязанность по осуществлению считывания фискальных данных всех фискальных документов, содержащихся в фискальном накопителе и направлении ее в налоговый орган… нужно ли такую информацию представлять в налоговую инспекцию на бумажном носителе?».

Последовало разъяснение, что чеки в бумажном виде предоставлять не надо - у налоговой службы появилась возможность считывать данные из фискального накопителя. Налогоплательщики по этому вопросу могут обращаться в любой налоговый орган республики.

Подробнее об этой теме мы писали ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру