ФНС в этом месяце запустит новый сервис для предпринимателей – «Прозрачный бизнес». Как полагает бизнес-омбудсмен республики Елена Гнетова, этот сервис позволит узнать, насколько благонадежен деловой партнер или контрагент.
Сервис содержит важные (но не составляющиеся коммерческой тайны) сведения об ИП и организациях: численность сотрудников и общую сумму дохода и расхода, все налоговые преференции. Кроме того, пользователи сервиса смогут узнать, не имеет ли интересующая организация (или индивидуальный предприниматель) долгов по налогам, неоплаченных штрафов и пени. Все факты нарушения налогового законодательства тоже будут отражены.
«Таким образом, перед началом работы можно будет досконально изучить все данные контрагента и сделать выводы о его благонадежности», резюмировала Гнетова.
Кстати, этим же сервисом можно будет воспользоваться, чтобы получить представления о собственном налоговом имидже в глазах партнеров.