В Карелии намерены остановить отток IT–специалистов

В Карелии намерены остановить отток IT–специалистов

Это обсуждали представители республиканского минэкономразвития и компании «Неосистемы Северо-Запад ЛТД», «Объединенные КриптоСистемы» и «Ситилинк». А итогами встречи поделился заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов в соцсети.

Из дальних перспектив – создание в республике IT-кластера, а потому бизнесу предложили совершать вместе с чиновниками совместные поездки по обмену опытом. Тем более что развитие передового сектора экономики « …позволит не только сохранить, но и увеличить количество рабочих мест в этой сфере, а также создать благоприятную среду для подготовки кадров и снизить отток IT-специалистов из Карелии» - отметил Родионов.

Из ближайших – возмещение этим компаниям затрат за участие в выставках. Причем как российских, так и международных.

О более чем насущной для республики проблеме – цифровом неравенстве – упомянули обтекаемо: «затронули тему подключения удалённых районов и районных центров Карелии к Интернету для обеспечения всех жителей высокоскоростным доступом ко Всемирной сети». Будем надеяться, что затронули так, чтобы обеспечить жителей районов нормальным доступом к современным реалиям.

В итоге, бизнес и власть намерены подготовить двусторонние соглашения о последовательном снижении ставок для тех компаний, которые находятся на «упрощенке» по налогам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру