СМИ: города Карелии боятся остаться банкротами

СМИ: города Карелии боятся остаться банкротами

Издание «64 параллель онлайн», интернет-ресурс Костомукши, публикует статью под названием «Желание отнять и поделить», в которой выражается обеспокоенность экономическим состоянием муниципалитетов.

Здесь сообщают, что с нового года Петрозаводск и Костомукша будут уплачивать в «общий котел» больше доходов от НДФЛ (налога на доходы физлиц – одного из основных финансообразующих ресурсов в нашей республике). То есть на местах будет оставаться не 22, а 20 процентов собранных с территорий средств. Это, считают авторы публикации, может привести к серьезному недофинансированию местных бюджетов. Так, в городе горняков, как и везде, нужны деньги на дороги, ЖКХ, выполнение предписаний роспотребнадзора, доведение зарплат до уровня МРОТ. Но в новых условиях может случиться банкротство, либо заморозка всех подвижек.  

Поэтому депутаты горсовета подготовили соответствующее обращение на имя Артура Парфенчикова, Элиссана Шандаловича и двух депутатов парламента от Костомукши – Максима Воробьева и Вадима Андронова. «У республики нет дополнительных источников доходов, и если решат пополнить казну за счет Костомукши и Петрозаводска, то так оно и будет. Несмотря ни на что» - предполагает издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру