Финская компания построит в Карелии мусорный полигон

Финская компания построит в Карелии мусорный полигон

В Орзеге на участке, примыкающему к действующей старой свалке, планируют с 2020 года начать строить мусорный полигон. Сделать это «Автоспецтранс» на этой неделе предложил финской компании «Пеуру», которая специализируется в области энергетики и мусоропереработки.

Как сообщил директор «Автоспецтранса» Иван Новиков, старую свалку ликвидируют. Для этого проведут проектно-изыскательные работы, после чего объект пройдёт государственные экспертизы – строительную и экологическую. Мусорный полигон будет соответствовать всем современным требованиям. Чтобы не было загрязнения почвы, на карту положат мембрану и дренаж. Мусор будет уплотняться слоями с пересыпкой грунта. Для предотвращения возгорания, в проекте предусмотрен отвод биогаза и наблюдательные скважины в мембране, сообщает пресс-служба "Автоспецтранса".

Проект будет реализован благодаря финансированию международной финансовой организации НЭФКО и Экологическому партнёрству Северного измерения. Стоимость проекта составит 6,25 млн евро, из которых 3 млн — льготный кредит, 2 млн — безвозвратный грант, привязанный к данному кредиту, а также собственные средства «Автоспецтранса» в размере 1 млн 250 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру