Стало известно, как обстоят дела с запасами топлива для котельных в районах Карелии

Стало известно, как обстоят дела с запасами топлива для котельных в районах Карелии
На фото: Анна Борчикова, Дмитрий Буевич

В правительстве Карелии 16 января прошел брифинг, посвященный одной из важнейших тем этой зимы – отопительному сезону. Начался он в республике, напомним, не без проблем  - с введением режима ЧС в одном из районов и похолоданием в домах жителей еще нескольких.

Как рассказал на встрече с журналистами директор Карелэнергоресурса, в ведении которого – девять районов, жители муниципалитетов задолжали более 400 миллионов рублей. Это, в свою очередь породило долги перед поставщиками топлива для котельных.

В некоторых поселках собираемость платежей критически низка: на уровне 30 процентов, как, к примеру, в Летнереченском (Беломорский район). Не многим лучше ситуация и в Надвоицах (Сегежский район).

В условиях роста цен на мазут (примерно с 14 тысяч за тонну до 26-27 тысяч) ситуация выглядит совсем непривлекательной. Однако, по словам Дмитрия Буевича, возглавляющего Карелэнергоресурс с октября прошлого года, кредиторская задолженность снижается, ведется активная работа по взысканию долгов с населения, поэтому запасы топлива в котельных есть, пусть и не большие: до шести дней. Но это, по всей видимости, приблизительные расчеты: погода может измениться, резкое похолодание, к примеру, потребует дополнительного мазута и угля. С другой стороны, в декабре в некоторых районах отопление приходилось вести вообще « с колес», речь шла о часовых, а не суточных запасах.

В то же время нормативные запасы топлива по закону должны быть созданы на 30-45 дней. Сейчас, отметила первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики РК Анна Борчикова, его в республике нет, и создан он вряд ли будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру