Зубарев: в Карелии незаконной вырубки деревьев меньше благодаря работе МВД

Зубарев: в Карелии незаконной вырубки деревьев меньше благодаря работе МВД

Представитель от законодательного органа государственной власти Республика Карелия Игорь Зубарев рассказал в Совете Федерации о незаконной вырубке деревьев. В частности, он отметил, что в Карелии лесной комплекс занимает 33% от всей промышленности региона. Общий объём заготовленной древесины составляет 6,9 млн. куб. м., тогда как объём незаконно заготовленной древесины всего 9 тыс. куб. м. (0,13%).

- Это связано, в том числе, с качественным взаимодействием лесного надзора с правоохранительными органами, например, за 2018 года совершено 1137 совместных с МВД рейдов против незаконной вырубки, – отметил парламентарий. 

В постановлении Совета Федераций сказано о том, что чаще всего незаконно заготавливают древесину, когда проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, например рубка погибших или повреждённых деревьев. В России объём незаконного лесопользования оценивают в 16-18 млн. куб. метров – это 8-10% от законного лесопользования. Отмечается также, что чаще всего люди, нарушающие закон, проживают на тех территориях, где плохо развита экономика. Больше всего рубят деревья в тех субъектах страны, где ослаблен государственный контроль за сохранностью лесов. Сейчас сотрудников лесной охраны – 20 тыс. человек, что в 4 раза меньше, чем в 2004-2008 годах – 90 тыс. человек.

Одна из проблем, по словам Игоря Зубарева, серый экспорт. Таможенные органы не проводят обязательную проверку вывозимой древесины заграницу. Например, нехорошая ситуация сложилась в Иркутской области. На неё приходится 2/3 незаконных рубок по всей России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру