Россиянам, живущим в Финляндии, установили правила въезда в РФ на личном авто

Если машина зарегистрирована за рубежом, а ее владелец постоянно живет в России, таможня не пропустит ее без залога

В январе наши соотечественники, давно живущие в Финляндии, столкнулись с непонятным явлением: им начали препятствовать во въезде в Россию на личном автотранспорте.

Если машина зарегистрирована за рубежом, а ее владелец постоянно живет в России, таможня не пропустит ее без залога
Новые нюансы проезда на иностранном авто не должны усложнить жизнь гражданам. Фото: Дмитрий Ананьин

Оказалось, что в начале декабря российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, касающееся лиц, не имеющих постоянного места жительства в государстве - члене Евразийского экономического союза» (в том числе тех, кто уехал на ПМЖ). 

Не так давно приграничный туризм получил болезненный удар от власти: пересечь границу на машине, зарегистрированной за пределами Евразийского экономического союза, стало возможным в большинстве случаев только под огромный залог.

Читайте по теме: «Россия ужесточает таможенную политику – в ущерб себе»

Последствия для культурных и торговых взаимоотношений между Карелией и Финляндией могли стать катастрофическими, но государственным органам обеих стран удалось договориться. Как сообщила «Фонтанка.ру», для 21 лизингодателя и кредитной организации из Суоми, относящихся к категории низкого уровня риска, после проверки сделали исключение.

Речь шла о гражданах Евросоюза. Что касается граждан России, то на них эти исключения не распространялись. Но государство попыталось урегулировать и этот вопрос. Как сказано в правительственном постановлении от 12 декабря 2018 г. N1515, вносить обеспечение по уплате таможенных пошлин и налогов (того самого залога примерно в 10 000 евро) не обязаны люди, не имеющие постоянного места жительства в государстве - члене ЕАЭС, и в том числе в России. Важный момент: речь идет не о гражданстве, а именно о постоянном месте жительства, то есть регистрации.

В разъяснениях таможенных органов особо указывается, что одним и основных в этой ситуации является термин «иностранное лицо» - лицо, не являющееся лицом государства-члена ЕАЭС. О гражданстве речи не идет. Таким образом, главное условие, при котором иностранную машину пропустят через таможню без залога – ее владелец должен постоянно проживать за пределами ЕАЭС, и иметь в качестве доказательства соответствующий документ.

Подоплека ограничения понятна. Ведь можно несколько раз в год выезжать в Финляндию в гости к родственникам на несколько месяцев, покупать там очередную машину, беспошлинно въезжать на ней в Россию, а потом продавать ее по доверенности или на запчасти. Или делать то же самое, будучи сезонным рабочим.

Теперь правительство ставит контрабанде заслон: иностранным лицом может считаться только человек, постоянно проживающий за границей. Это может подтверждаться видом на жительство, рабочей или учебной визой либо еще какими-то документами, выданными официальными властями государства, не входящего в ЕАЭС.

Но для россиян сохраняются и требования относительно автомобилей, взятых в лизинг, то есть пока принадлежащего на праве собственности иностранному банку, юридическому лицу и т.д. У этих организаций не должно быть неоплачененых таможенных платежей, штрафов за невывоз машин с таможенной территории Евразийского экономического союза, других автомобилей, невывезенных по истечении установленного срока временного ввоза (в нашем случае это 1 год).

Следует отметить, что решение по каждому индивидуальному случаю принимает таможенный инспектор непосредственно на пункте пропуска. Как нас заверили в Карельской таможне, в феврале жалоб на отказ во ввозе автомобиля через наш участок границы к ним не поступало.

Напомним: все эти изменения стали частью введения новых таможенных правил, которые сегодня регламентирует Таможенный кодекс ЕАЭС. Цель и смысл части нововведений по-прежнему остается непонятной ни нам, ни специалистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру