В Петрозаводске начали по-новому продавать недвижимость

«Баренц-Групп» первым в республике перешел наиболее безопасную для граждан систему расчетов

Первый на Северо-Западе России договор с использованием эскроу-счета был подписан в Петрозаводске. Клиентом стал обычный горожанин, пожелавший купить квартиру в строящемся ну ул.Балтийской жилом доме «Sky Tower». Партнером выступила строительная компания «Баренц-Групп». Сегодня мы расскажем и о том, что такое система эскроу, и о самом доме.

«Баренц-Групп» первым в республике перешел наиболее безопасную для граждан систему расчетов
Будущие жильцы этой "высотки" гарантированы от потери вложений

За последние годы, к сожалению, обыденностью стала недобросовестность застройщиков – их банкротство или просто невополнение взятых на себя обязательств. Карелия исключением не стала. Естественно, что главными пострадавшими в подобных ситуациях остаются простые люди – дольщики, которые остаются и без обещанного жилья, и без денег. Чтобы защитить граждан, государство пошло на кардинальные изменения в системе долевого строительства: всех застройщиков обязали перейти на эскроу-систему.

Как до сих пор велась подобная деятельность: фирма-застройщик собирала деньги с участников долевого строительства дома, и на эти деньги вела деятельность. Теперь ситуация меняется: возведение здания застройщик будет вести либо на собственные средства, либо за счет кредитов. Это не значит, что дольщики перестанут участвовать в строительстве своего будущего жилья. Взносы они по-прежнему будут перечислять, но не застройщику, а на специальный счет в банке. Получить эти деньги застройщик сможет только после ввода дома в эксплуатацию. И если строительство по какой-либо причине прекратилось, дольщик получает свои деньги обратно. Вот такая система и называется эскроу (escrow).

Все компании, работающие на рынке долевого строительства, должны перейти на новую модель с 1 июля этого года. Строительная компания «Баренц-Групп» не стала дожидаться этого срока, и начала работать по эскроу-системе с дольщиками  жилого дома «Sky Tower».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру