Новый проект Сегежского ЦБК должен изменить жизнь города

Программа реконструкции комбината получила название «Segezha Запад»

Минувшая пятница стала для сегежан двойным праздником. Во-первых, город празднует 80-летие своего главного предприятия – Сегежского ЦБК. Во-вторых, владельцы комбината решили его перестроить так, что здесь появятся тысячи новых рабочих мест.

Программа реконструкции комбината получила название «Segezha Запад»
Так будет выглядеть новый комбинат

Согласно официальной информации пресс-службы группы компаний Segezha Group, входящей в АФК «Система», новый проект предусматривает увеличение мощностей предприятия до 850 тыс. тонн продукции в год, а также расширение продуктового портфеля. Впрочем, президент компании Михаил Шамолин утверждает, что речь идет о миллионе тонн – именно на такую цифру будут ориентированы новые мощности. «Помимо текущего производства коричневого крафта, через несколько лет здесь будут выпускать также белую бумагу, беленую лиственную и хвойную целлюлозу» - говорится на сайте Segezha Group. – «Согласно дорожной карте, к строительству объектов и реконструкции СЦБК будет привлечено более 3000 строителей и монтажников, в развитии лесозаготовки и лесохозяйственных работ примут участие около 1200 специалистов».  

Сегежский ЦБК сегодня - и о планах на завтра

Смотрите видео по теме

Если у инвестора имеется интерес – это здорово. Но в чем состоит наш интерес, помимо общепринятых рабочих мест и налогов? Выгоды имеются и для города, и для региона. Для начала ЦБК взял на себя отопление жилого фонда, тем самым решив главную проблему Сегежи. Во-вторых, исчезнет знаменитое сегежское «амбре»: по словам Михаила Шамолина, комбинат будет использовать в переработке и для получения дополнительной энергии все компоненты целлюлозно-бумажного производства, «вплоть до дурно пахнущих газов, которые после прохождения систем аспирации и сжигания в многотопливном котле будут вырабатывать энергию для нужд комбината и внешних потребителей». И вот этот момент – третий: комбинат собирается сам вырабатывать от 30 до 50 МгВ электроэнергии. Что, по мнению эксперта «МК в Карелии» в области энергетики, огромная величина. Артур Парфенчиков уже заявил, что это позволит открыть в районе новые энергоемкие производства.

 Михаил Шамолин и Артур Парфенчиков

Кардинально изменятся и условия, в которых рабочие ЦБК трудятся сегодня. Согласно планам руководства, часть зданий комбината будет снесена, а на их месте появятся новые цеха. 

Чтобы все задуманное было воплощено в жизнь, Segezha Group готова выложить – вернее, вложить – 55 миллиардов рублей. Для сравнения: прогнозируемые доходы бюджета всей Карелии на 2019 год – чуть более 46 миллиардов. Пожалуй, за последние годы это самый амбициозный и реальный инвестпроект на территории региона. Чем же Карелии удалось заинтересовать такого крупного игрока, как Segezha Group?

Для начала - льготами по налогу на имущество организаций, а также пониженной ставкой налога на прибыль в части, попадающей в региональный бюджет. Соответствующее соглашение с Минэкономразвития РК было подписано прямо на причале комбината (вот что значит «договориться на берегу»). Кроме того, комбинату был выделен участок под строительство гостиницы для приезжего персонала. Но главный бонус, как нам представляется, впереди: грядущая приватизация «Кареллеспрома», заинтересованность в чем Segezha Group высказывает совершенно определенно. Впрочем, это тема отдельной статьи.

Читайте по теме: "Карельский губернатор и хозяин Сегежского ЦБК "наследили" с помощью охранника"

К 80-летию Сегежского ЦБК: как проходили торжества

К 80-летию Сегежского ЦБК: как проходили торжества

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру