Конституционный суд Карелии поддержал необходимость индексации единовременных выплат ветеранам труда

Конституционный суд Карелии поддержал необходимость индексации единовременных выплат ветеранам труда
Фото: Л. Корвякова

В Карелии 12 ноября прошло заседание Конституционного суда, в ходе которого был рассмотрен иск от группы жителей республики, которые жаловались на то, что в регионе за 11 лет ни разу не проводили индексацию единовременных выплат ветеранам труда. ЕДВ с 2008 года продолжает оставаться на уровне 700—750 рублей, хотя с тех пор величина суммарной инфляции составила 112,4%, а уровень инфляции в 2018 году по отношению к 2008 увеличился в 27 раз, передаёт издание «Столица на Онего».

В результате суд встал на сторону ветеранов труда и признал положение части 3 статьи 4 закона РК от 17 декабря 2004 года №827 РК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», не соответствующим Конституции Республики Карелия, в той мере, в какой он не позволяют однозначно определить, в каком порядке производится индексация ЕДВ.

Это же законопроект о повышении в 2020 году ЕДВ с 750 до 1000 рублей был рассмотрен сегодня утром на заседании законодательного собрания. Инициаторами выступили депутаты Эмилия Слабунова, Иван Гусев, Андрей Рогалевич и Евгений Ульянов. Однако парламентарии большинством голосов отклонили предложенный законопроект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру