В Карелии заплатили налог на машину более 230 тысяч рублей

Год для республики завершается ростом налоговых платежей – в том числе за счет люксовых иномарок

В УФНС по РК прошла встреча руководителя ведомства Инны Кравченко с представителями региональных СМИ, на которой рассказали о последних налоговых новостях.

Год для республики завершается ростом налоговых платежей – в том числе за счет люксовых иномарок
Фото: Людмила Корвякова

Темой предновогоднего налогового пресс-клуба стали обсуждение финансовых итогов уходящего года, завершение кампании по уплате гражданами «личных» налогов, задолженности и механизмам по ее взысканию (в том числе, и в виде процедур банкротства) и другие вопросы.  

Согласно данным УФНС по Карелии, в 2019 году регион продемонстрировал стабильную положительную динамику налоговых поступлений. За 11 месяцев  в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории республики поступило 38,5 млрд. рублей.

Из них в федеральную казну поступило более 12,5 млрд рублей, в  консолидированный территориальный бюджет РК - 26 млрд. В структуре поступлений наибольший рост пришелся на НДС.   На 6% (на 493 млн рублей) возросли поступления по налогу на прибыль, на 8% (на 180 млн рублей) увеличились поступления по налогам, взимаемым с малого бизнеса по упрощенной системе налогообложения, на 4% (на 448 млн руб.) увеличились поступления по НДФЛ, который остается основным налоговым источником в республике.

Отдельной темой пресс-клуба стало подведение итогов имущественной кампании, которая завершилась 2 декабря. Инна Кравченко обратила внимание на рост поступлений и по «личным» налогам с граждан. За 11 месяцев эти платежи увеличились на 13% (на 80 млн рублей), составив   720,8 млн. При этом по уплате имущественных налогов  в задолженность попали около 250 миллионов рублей за 2018 год по всем трем имущественным налогам граждан:  транспортному, земельному  и налогу на имущество.      

В части транспортного налога на дорогостоящие авто по начисленным налогам в республике предельно высокая сумма налога составила на сей раз 258 758 рублей. В тройку лидеров попали также авто с налогом 238 500 и 167 220 тысяч рублей. Речь идет о хозяевах автомобилей марок Mercedes-Maybach и Bentley, а также Range Rover.

Имущественная кампания показала, что вместе с увеличением доходов наблюдается и рост социальных налоговых вычетов: в 2019 году жители Карелии вернули себе 1,2 млрд рублей (на 17% выше прошлогодних показателей).

Все, кто не заплатил «личные» налоги и хочет встретить в Новый год на пороге добрых друзей, а не судебных приставов «при исполнении», может принять участие в акции «В новый год без долгов»: быстрее и эффективнее всего погасить долги через сервис ФНС «Личный кабинет физического лица».  Кроме того, на территории крупных торговых центров работают мобильные налоговые офисы, где граждане могут уточнить свою задолженность перед бюджетом и узнать, как внести платежи.

Налоговики еще раз напомнили, что оказаться «невыездным» за рубеж сегодня легко – достаточно накопить налоговую задолженность в размере 10 000 рублей, которая не погашается в течение двух месяцев. А если задолженность достигла 30 000, судебные приставы вводят ограничение на выезд немедленно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру