Доить стали больше: пандемия не снизила объёмы сельхозпроизводства в Карелии

Доить стали больше: пандемия не снизила объёмы сельхозпроизводства в Карелии

Итоги работы отрасли за 11 месяцев 2020 года подвели в республиканском минсельхозе.

Несмотря на эпидемию коронавируса, за январь-ноябрь 2020 года объём производства продукции сельского хозяйства в денежном эквиваленте не только не снизился к уровню прошлого года, но и увеличился на 31,2 млн. рублей (до 4259,1 млн рублей).

«На плаву» осталась даже область молочного животноводства. Учитывая, что в текущем году производственную деятельность свернуло ООО «Маяк», производившее 4,5 тыс. тонн молока в год, объёмы производства сохранить удалось на уровне прошлого года. А предприятия, работающие при господдержке, увеличили поголовье дойного стада: на 100 голов племсовхоз «Мегрега», на 83 головы племенное хозяйство «Ильинское», на 80 голов молочная ферма «Искра», на 70 – совхоз «Толвуйский», на 20 – Агрокомплекс имени В.М. Зайцева и на 10 голов – совхоз «Ведлозерский».

Также сохранить производство молока на уровне 2019 года (58,3 тыс. тонн) помогло увеличение продуктивности коров. В среднем от фуражной коровы получено по 7300 кг молока (на 3% больше уровня предыдущего года).

18 хозяйств в 2020 году получили гранты «начинающий фермер», одно фермерское хозяйство – грант на развитие семейной животноводческой фермы. Гранты «Агростартап» на развитие собственного дела выделены шестерым жителям республики.

Всего в 2020 году грантополучателями стали 25 крестьянских (фермерских) хозяйств, они создали более 50 рабочих мест. Общий объём бюджетного финансирования на поддержку фермерства в текущем году составил 98,1 млн рублей (66,9 млн рублей – федеральный, 31,2 млн рублей – республиканский бюджет).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру