С туристов в Карелии хотят собирать по 100 рублей

С туристов в Карелии хотят собирать по 100 рублей

Карельские власти добиваются включения республики в число российских регионов, где туристы должны оплачивать дополнительный курортный сбор за пользование инфраструктурой, пишет сетевое издание «Вести Карелии».

Такой проект изменений федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» внёс в парламент Карелии глава республики. Такой же эксперимент предлагается начать и в Карелии.

Введение курортного сбора подразумевает, что власти отдельных муниципальных образований получат право взимать с каждого туриста фиксированную плату за пользование туристской инфраструктурой. Размер сбора не может превышать 100 рублей в сутки с каждого гостя.

«Целью проекта федерального закона является создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в Республике Карелия, сохранение, восстановление и развитие курортов, в том числе курортной инфраструктуры, путем присоединения к эксперименту по введению платы за пользование курортной инфраструктурой», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру